Жители Гонконга массово поддержали Закон о национальной безопасности

04.04.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Кампания в Гонконге по сбору подписей в защиту Закона о национальной безопасности. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Поднебесная сумела справиться с угрозой сепаратизма, спровоцированной из-за рубежа.

В особом административном районе Китая Гонконге, живущем по формуле, принятой Пекином «Одна страна — две системы» организована кампания по сбору подписей в поддержку поправок, внесённых в законодательство страны для улучшения общего режима безопасности и борьбы с влиянием иностранных агентов.

Снимок экрана 2021-04-04 в 11.53.38.png

Гвай-Чун, член комитета молодёжной организации Всекитайской федерации китайцев, вернувшихся за границу:

«Внесение поправок в закон позволит побороть опасность со стороны неуравновешенных людей, стремящихся разрушить основополагающий принцип «Одна страна — 2 системы» и нанести ущерб стабильности Гонконга якобы во имя принципов демократии».  

Снимок экрана 2021-04-04 в 11.54.18.png

Хо, житель Гонконга:

«Я пришёл, чтобы принять участие в этой кампании. И вот увидел, что многие жители Гонконга стремятся поставить свою подпись в знак поддержки к этому начинанию. Я — житель Гонконга и почувствовал большое воодушевление, потому что, получается, я не одинок».

 Снимок экрана 2021-04-04 в 11.54.28.png  

Лай, жительница Гонконга:

«Мы должны хоть что-то делать для общества, в котором мы живём. Мы видели, как храбрые люди воспротивились бунтовщикам после того, как был принят закон о национальной безопасности. А теперь мы видим, что люди всех возрастов — от подростков до средних лет и даже дети — активно участвуют в нашей кампании по сбору подписей. Мы сейчас собираем до тысячи подписей в день».

  Снимок экрана 2021-04-04 в 11.54.47.png 

То, житель Гонконга:

«После улучшения своей избирательной системы Гонконг теперь вновь обрёл всю полноту своих традиционных преимуществ будь то в области перевозки грузов, как и финансовых проводок, и туризма».

 Снимок экрана 2021-04-04 в 11.54.03.png

Всекитайское собрание народных представителей, высший законодательный орган Поднебесной, принял закон о защите национальной безопасности в Гонконге 30 июня 2020 года. Правовой акт обрёл законную силу 1 июля прошлого года, после того как его подписал лидер китайской нации Си Цзиньпин. 

Снимок экрана 2021-04-04 в 11.54.37.png

Википедия уточняет, что «любая деятельность, которая направлена на отделение Гонконга от Китая, свержение строя, терроризм, а также сговор с другими силами, караются лишением свободы на срок от 3 лет до пожизненного заключения. Также преступлением считается осознанное разжигание вражды к китайским властям. Закон предусматривает усиление контроля над иностранными неправительственными организациями, а также информационными агентствами».

Снимок экрана 2021-04-04 в 11.53.23.png

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония