Землетрясение в Сычуани, политическая дезинформация, троянский конь в университете, чудеса селекции, модный Пекин – смотрите «Китайскую панораму»-285

07.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 285):

  • В провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение

  • Реальные истории жителей Китая опровергают дезинформацию США о положении Синьцзяна

  • Авиационный университет в провинции Шэньси подвергся хакерской атаке из США

  • Иностранные компании стремятся попасть на рынок Поднебесной после участия в Китайской международной ярмарке торговли услугами

  • Китай использует уникальные сорта зерновых для роста урожаев

  • В Пекине проходит Китайская международная неделя моды

  • На инфракрасные камеры в провинции Цзянси удалось заснять редких животных

  • Учёные установили время и место изготовления 700-летней керамики, поднятой с затонувшего корабля

В провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение

В понедельник в провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр находился в уезде Лудин Гардзе-Тибетского автономного округа. Из-за подземных толчков в нескольких населённых пунктах региона повреждены жилые дома, объекты инфраструктуры, дороги, линии электропередачи и связи. Председатель КНР Си Цзиньпин и глава Госсовета КНР Ли Кэцян призвали приложить все усилия к спасению людей и предотвратить возможные вторичные последствия бедствия. Лидер Китая также потребовал усилить сейсмический мониторинг и наладить эвакуацию пострадавших жителей и расселение их в пункты временного размещения.

КП-285-01.jpg

Министерство по чрезвычайным ситуациям КНР направило 1100 пожарных, аварийно-спасательные и инженерно-спасательные команды, более 30 комплектов оборудования и вертолёт для ликвидации последствий землетрясения. Минтранс КНР открыл «зелёные коридоры» для доставки техники и грузов в пострадавшие зоны. Министерство коммерции и Министерство по чрезвычайным ситуациям КНР выделили провинции 50 миллионов юаней.
КП-285-03.jpg

Ведутся работы по эвакуации пострадавших жителей и расселению их в пункты временного размещения, в регион доставляют десятки тысяч палаток, одеял и раскладушек. По данным местных властей, погибло не менее 66 человек, большая часть – в Гардзе-Тибетском автономном округе.
КП-285-06.jpg

Реальные истории жителей Китая опровергают дезинформацию США о положении Синьцзяна

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США опубликовал доклад о Синьцзян-Уйгурском автономном районе, призванный очернить Китай. В этом документе собрана дезинформация, которую опровергают реальные истории жителей региона. Например, из округа Аксу, где производится высококачественный хлопок.

КП-285-09.jpg

Нурбиям Семет, местная жительница:

«Около ста домохозяйств в нашей деревне выращивают хлопок, чтобы увеличить свой доход. В прошлом году наша плантация площадью 20 гектаров принесла нам 400 тысяч юаней. Сейчас до 80% хлопка собирают с помощью комбайнов».
КП-285-11.jpg

В то же время остаются небольшие участки, на которых собирать урожай можно только вручную. Каждый год со всей страны на них съезжаются многочисленные сборщики хлопка. Трудовой мигрант Энвер Токстинияз рассказывает: в прошлом году за 40 дней он заработал более 10 тысяч юаней.

КП-285-17.jpg

Энвер Токстинияз, трудовой мигрант:

«Здесь я могу заработать больше денег, поэтому я очень рад возможности приехать на сбор хлопка».

Западные страны вслед за Вашингтоном преподносят это как принудительный труд. Более того, все руководители Центра глобального взаимодействия при Госдепартаменте называли Китай, Россию и некоторые другие страны самой серьёзной угрозой для США.

КП-285-20.jpg

Цзя Чуньян, младший научный сотрудник Института США Китайской академии современных международных отношений:

«Можно сказать, что Центр глобального взаимодействия руководит кампаниями США по управлению общественным мнением и созданию негативного образа Китая, России и других стран. Эта организация не только координирует работу американских федеральных агентств и Госдепартамента. Также она влияет на зарубежные власти, СМИ и неправительственные организации. Под предлогом борьбы с дезинформацией Центр глобального взаимодействия сам её распространяет. США часто запускали такие проекты, чтобы создавать поводы для подрывной деятельности и запуска «цветных революций»».
КП-285-13.jpg

Согласно отчёту Стэнфордского университета и аналитической компании Graphika, за последние годы США создали множество поддельных аккаунтов в социальных сетях для нападок на Россию, Китай, Иран и другие страны. При этом центральной темой информационных атак на КНР стала ситуация в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

КП-285-14.jpg

Авиационный университет в провинции Шэньси подвергся хакерской атаке из США

Агентство национальной безопасности США совершило кибератаку на Северо-Западный политехнический университет в провинции Шэньси. Вуз занимается аэрокосмическими и навигационными исследованиями. О причастности одного из подразделений АНБ к хакерской атаке на учебное заведение было объявлено в докладе Национального центра экстренного реагирования на компьютерные вирусы Китая.

КП-285-22.jpg 
Сун Цян, директор информационного центра при Северо-Западном политехническом университете:

«В апреле мы обнаружили программы-трояны, которые пытались незаконно получить доступ к информационной системе университета. Это создаёт серьезную угрозу нормальной учебно-исследовательской деятельности и бытовой жизни университета. Наш университет уделяет повышенное внимание сетевой безопасности, поэтому мы сообщили об этой ситуации в полицию».
КП-285-25.jpg

Национальный центр экстренного реагирования на компьютерные вирусы Китая и компания-производитель антивирусных программ восстановили картину кибератаки на университет и получили доказательства того, что к взломам причастны 13 человек, находящихся на территории США.

КП-285-30.jpg

Цзинь Ци, замруководителя Управления общественной безопасности района Бэйлинь г. Сиань:

«Мы уже передали итоговый доклад о результатах расследования в компетентный орган государственной власти».

Объединённая следственная группа установила, что в последние годы Агентство национальной безопасности США совершило десятки тысяч кибератак на объекты в Китае, похитив более 140 гигабайт ценной информации.

КП-285-29.jpg

Иностранные компании стремятся попасть на рынок Поднебесной после участия в Китайской международной ярмарке торговли услугами

В понедельник завершилась Китайская международная ярмарка торговли услугами. Многие иностранные участники выставки заявили, что хотят более тесно сотрудничать с Поднебесной.

КП-285-32.jpg


Мартин Дрю, первый заместитель директора по продажам и грузоперевозкам Etihad Aviation Group:

«Для Etihad большая честь быть в составе делегации Объединённых Арабских Эмиратов. Китай – один из наиболее стратегически важных рынков как для нашей компании, так и для страны в целом».
КП-285-34.jpg

Цзян Юфэн, директор Музея китайского региона Шёлкового пути в Дубае:

«Мы многого добились на этом мероприятии. Местные предприниматели и торговые компании очень заинтересовались нашей организацией».

КП-285-36.jpg
Стенд Южной Кореи стал одним из самых популярных. Здесь представили самые интересные экспонаты, демонстрирующие прогресс страны в области культуры, науки, технологий и других сферах. А ещё здесь можно было сделать фото с пингвинёнком «Пороро» – персонажем популярного корейского мультфильма, и познакомиться с национальной культурой с помощью очков виртуальной реальности.
КП-285-41.jpg

Пак Хо Сун, глава китайской штаб-квартиры Национальной организации туризма Кореи:

«В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Южной Кореей. Сейчас путешествовать сложно, поэтому мы хотим вот так познакомить посетителей с корейской культурой. Я надеюсь, что, когда пандемия COVID-19 закончится, туристы из Китая приедут в нашу страну».
КП-285-40.jpg

В шестидневной ярмарке приняли участие экспоненты из более чем 70 стран и международных организаций, в том числе свыше 400 крупнейших компаний мира.

КП-285-35.jpg

Китай использует уникальные сорта зерновых для роста урожаев

128 новых элитных сортов зерновых культур помогут обеспечить Поднебесной стабильные урожаи и рост производства. Улучшенные сорта выпустили в продажу под эгидой Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР. Они отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и полеганию, отличным качеством и высокой региональной адаптивностью. В провинции Гуйчжоу фермеры уже выращивают новый сорт риса с сокращённым циклом культивации. Площадь посевов – более 13 гектаров.

КП-285-43.jpg

Чжан Гуйцзю, местная жительница:

«Рис этого сорта отличается высоким качеством и может продаваться по цене до 20 юаней за килограмм, то есть в два раза дороже обычного. Мы планируем собрать 15 тонн зерна. Это на 20% больше, чем в прошлом году».
КП-285-48.jpg

Провинция Цзянси увеличила объём инвестиций в распространение новых разновидностей зерновых культур. Администрация столицы региона, города Наньчан, сосредоточилась на продвижении устойчивых к полеганию сортов риса. А в уезде Шаньинь провинции Шаньси местные власти подобрали 40 водосберегающих и высокоурожайных разновидностей кукурузы, пригодных для массовой посадки.

КП-285-50.jpg

Фань Юньбин, производитель зерна:

«У такой кукурузы крупные початки с большим количеством зерна. Мы ожидаем, что в этот раз урожайность на единицу площади будет на 15% выше, чем в прошлом году».


Сейчас более 96% сельскохозяйственных культур в Китае относятся к элитным сортам, которые увеличивают удельную урожайность более чем на 47%.
КП-285-44.jpg

В Пекине проходит Китайская международная неделя моды

Нежные белые, элегантные красные, интригующие чёрные – множество притягивающих взгляд костюмов можно увидеть на подиумах Пекина. Здесь проходит Китайская международная неделя моды. Более 300 дизайнеров со всего мира представляют свои коллекции сезона «весна–лето 2023».
КП-285-53.jpg

Самый первый показ – от китайских дизайнеров. В 80 модных образах сочетаются традиционные элементы и актуальные тренды. Эксперты по стилю найдут в них и классическую вышивку Сучжоу и Хунани, и присущие западу фигурные линии.
Всего на Китайской неделе моды пройдёт 134 мероприятия, в том числе различные конкурсы для молодых талантов. Организаторы говорят: эта площадка предназначена для открытия новых звёзд мира моды.
КП-285-56.jpg

Ян Цзянь, вице-президент Китайской ассоциации моды:

«За все годы мы организовали более 160 конкурсов, в которых приняли участие более 40 000 молодых дизайнеров со всего мира».
КП-285-60.jpg

В этом году в финал конкурса молодых дизайнеров вошли 27 талантов. Они представят на Китайской неделе моды в общей сложности более 100 авторских концепций.
КП-285-59.jpg

На инфракрасные камеры в провинции Цзянси удалось заснять редких животных

27 инфракрасных камер, установленных в природном заповеднике Гуаньшань в провинции Цзянси, помогают вести наблюдение за редкими видами животных, которые находятся под государственной охраной. Так, видеосъёмка показала, как находят еду самец и самка пёстрого китайского фазана, внесённого в Красную книгу.

КП-285-63.jpg

Кроме того, на камеры удалось заснять бег, кормление и брачные игры других диких животных: серебряных фазанов, мангустов-крабоедов, кабанов, свиных барсуков и гималайских цивет. В объектив также попали макаки, поедающие листья, обыкновенная синяя птица и красноклювая лазоревая сорока. По мнению экспертов, эти видеоматериалы помогут разработать более эффективные программы защиты животных в заповеднике.
КП-285-65.jpg

Учёные установили время и место изготовления 700-летней керамики, поднятой с затонувшего корабля

Учёные установили, что керамика, поднятая с затонувшего 700 лет назад корабля, создавалась на экспорт в печах уезда Лунцюань провинции Чжэцзян. Керамические изделия, изготовленные во времена династии Сун, были обычно зелёными или зеленовато-голубыми, а найденные реликвии – разных оттенков: голубовато-зелёные, желтовато-коричневые, зелёно-коричневые. Такие изделия производили во времена династии Юань.

КП-285-67.jpg 

Шэнь Юэмин, профессор кафедры культурного наследия и музееведения Университета Фудань:

«Длина печи, температура и количество кислорода – любой фактор может повлиять на цвет глазури готового продукта. Во времена династии Юань печи были длинными – от 50 метров, поэтому контролировать температуру в них было трудно».

КП-285-70.jpg

Керамику из уезда Лунцюань продавали в Восточную, Юго-Восточную, Западную Азию и Восточную Африку по Морскому Шёлковому пути. Обнаруженный у берегов провинции Фуцзянь затонувший корабль, предположительно, следовал как раз по такому маршруту. Его нашли в 2014 году и с тех пор учёные трижды проводили подводные исследования. А в прошлом году со дна удалось достать более 700 предметов, в том числе те самые керамические тарелки и чашки. В ближайшее время археологи приступят к новому этапу раскопок.
КП-285-69.jpg
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония