Япония готова к мирному договору с Россией

21.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Остров Шикотан. Фото: regnum.ru

Премьер Страны восходящего солнца Синдзо Абэ рассматривает вопрос о заключении мира при выполнении Москвой одного условия.

Непреложное условие заключается в следующем: остров Шикотан и несколько необитаемых островов, которые в Токио называют Хабомаи, должны перейти к Японии. Об этом сообщило агентство «Киодо» со ссылкой на источники в кабинете министров. 

В администрация Синдзо Абэ прекрасно понимают, что передача Итурупа и Кунашира сейчас не представляется возможной, сообщает ТАСС. При этом в Токио готовы пойти на заключение мирного договора, если со стороны России появятся гарантии фактической передачи Шикотана и Хабомаи Японии. Основанием для такого предложения служит совместная советско-японская декларация от 19 октября 1956 года.

Синдзо Абэ может посетить Москву
в 20-х числах января

В документе говорится, что после заключения мирного договора между странами советское правительство готово передать Шикотан и Хабомаи Японии. В 1960 году Токио подписал с Вашингтоном договор о безопасности и на японской территории появились американские военные базы. В ответ на это Москва аннулировала декларацию и заявила, что острова могут быть переданы только после вывода с японской территории всех иностранных войск. 

Агентство «Киодо» подчёркивает, что вариант, выбранный для заключения мира с Россией, может вызвать в Японии волну критики. Премьера могут обвинить в отказе от притязаний на Кунашир и Итуруп, поэтому Синдзо Абэ намерен внимательно следить за тем, какую реакцию его инициатива вызовет в японском обществе.

Справочно: 

Площадь острова Шикотан составляет 225 квадратных километров. Он является самым крупным островом Малой Курильской гряды. В настоящее время на нём проживает примерно 2,8 тысячи человек. 
К группе, называемой Хабомаи, относятся острова Осколки, Полонского, Юрий, Дёмина, Танфильева, Зелёный, Анучина и ещё ряд мелких. Сейчас эти территории необитаемы. Их общая площадь составляет около 100 квадратных километров. 


Площадь острова Кунашир — 1490 квадратных километров, Итуруп – 3174 квадратных километра. Общая численность населения примерно 14,5 тысячи человек.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония