Во Вьетнаме проходят парламентские выборы

23.05.2021 ТАСС 1
Фото: Wikiredia.ru

Граждане Вьетнама избирают депутатов высшего органа власти.

Свыше 69 млн вьетнамских граждан в возрасте от 18 лет, обладающих правом голоса, выбирают в воскресенье депутатов однопалатного Национального собрания (парламента), являющегося в соответствии с конституцией Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) высшим органом власти в стране. Для свободного волеизъявления граждан ровно в 07:00 по местному времени (03:00 мск) открылись 84 767 участков для голосования, созданных во всех 63 провинциях и городах центрального подчинения СРВ.

В окончательный список претендентов на 500 депутатских мандатов Нацсобрания 15-го созыва со сроком полномочий с 2021 по 2026 год, вошли 866 человек. Среди них 207 кандидатов были выдвинуты центральными органами власти, а 133 претендента на депутатские мандаты — структурами в составе самого Национального собрания. Помимо депутатов Нацсобрания, граждане СРВ избирают 3 727 депутатов Народных советов провинциального, районного и общинного уровней, выполняющих функции органов власти на местах. Итоги выборов в Народные советы и Нацсобрание будут объявлены 2 и 12 июня соответственно.

Четыре раза в год Нацсобрание проводит в Ханое свои сессии, на которых решаются актуальные вопросы социально-экономической и политической жизни страны, согласовываются назначения на высшие государственные посты.

На свою первую сессию вновь избранное Национальное собрание 15-го созыва соберется в июле и начнет работу с рассмотрения кадровых вопросов. Сначала депутаты изберут председателя и вице-председателей Нацсобрания. После этого состоится голосование по кандидатурам президента, вице-президента, премьер-министра, руководителей Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.

20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония