Владимир Путин поздравил с Новым годом ряд зарубежных лидеров

01.01.2021 ТАСС, Пресс-служба Кремля 1
Фото: пресс-служба президента РФ / ТАСС / Михаил Климентьев

В частности, президент России направил поздравления ряду глав азиатских стран.

Владимир Путин заявил, что Россия и Турция в следующем году продолжат продуктивно взаимодействовать по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня.

«Президент России подчеркнул, что, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку, поддерживается содержательный политический диалог, планомерно реализуются важные совместные проекты в энергетике, сохраняется высокий уровень сотрудничества в торгово-экономической, военно-технической и других сферах», — сообщает пресс-служба Кремля.

Глава российского государства выразил уверенность, что в наступающем году Москва и Анкара продолжат продуктивно взаимодействовать по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня, что в полной мере отвечает интересам народов России и Турции, идет в русле укрепления стабильности и безопасности на евразийском континенте.

Как только позволит эпидемиологическая обстановка, российский лидер рассчитывает посетить с официальным визитом Республику Корея.

«Поздравляя с рождественскими и новогодними праздниками президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, глава российского государства напомнил, что в уходящем году страны отметили 30-летие российско-корейских отношений, и выразил уверенность, что реализация имеющихся двусторонних договоренностей придаст новый импульс развитию конструктивного сотрудничества во многих сферах, а также партнерского взаимодействия в целях обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом», — говорится в сообщении Кремля. 

В посланиях президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, а также первому президенту республики Нурсултану Назарбаеву Владимир Путин подчеркнул успешное развитие российско-казахстанских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества. 

По словам российского лидера, «политический диалог между странами идет активно на всех уровнях, хорошую отдачу приносит сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах».

В поздравлении Армении Президент РФ выразил надежду, что трудности уходящего года останутся в прошлом.

«Российский лидер поздравил президента Республики Армения А.В. Саркисяна и премьер-министра Республики Армения Н.В. Пашиняна, выразив надежду, что трудности и тяготы, которые принес уходящий год, останутся в прошлом», — говорится в сообщении Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что Российская Федерация и Армения «в полной мере убедились в значимости дружественных, союзнических отношений» между странами.

По словам российского лидера, Азербайджан и Россия в непростом 2020 году подтвердили прочность своего стратегического партнерства. В поздравлении на имя президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева отмечено, что даже в такой непростой год сторонам удалось убедиться в прочности отношений стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Кроме того, выражена надежда, что совместными усилиями Москва и Баку будут и впредь наращивать взаимовыгодные связи на всех направлениях — отвечает коренным интересам народов двух государств, идет в русле упрочения мира, безопасности и стабильности в Закавказском регионе.

В поздравлениях лидерам Абхазии и Южной Осетии Аслану Бжании и Анатолию Бибилову отметил успешное развитие отношений РФ с этими странами.

В поздравлении Владимира Путина с Новым Годом и Рождеством абхазскому лидеру говорится, что «в уходящем году отношения между двумя странами, основанные на принципах союзничества и стратегического партнерства, развивались в конструктивном ключе». Глава российского государства выразил надежду на продолжение совместной работы по наращиванию всего комплекса двусторонних связей на благо народов России и Абхазии, в интересах упрочения региональной безопасности и стабильности.

В поздравлении Анатолию Бибилову Владимир Путин подчеркнул, что «в 2020 году отношения между двумя странами развивались весьма успешно». Речь идет о расширении торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества и реализации совместных инвестиционных проектов. Глава российского государства выразил уверенность, что и в будущем Россия и Южная Осетия продолжат работу по укреплению двусторонних связей, основывающихся на прочных принципах союзничества.

В поздравительном послании президенту Сирии Башару Асаду российский лидер заявил, что Российская Федерация готова всемерно содействовать окончательному урегулированию кризиса в республике и преодолению его последствий.

«Российский лидер выразил надежду, что наступающий год принесет на сирийскую землю долгожданную стабильность и новые успехи в мирном развитии страны», — сообщила пресс-служба.

Владимир Путин также отметил, что «Россия готова и далее всемерно содействовать окончательному урегулированию кризиса в Сирии и преодолению его последствий, а также совместно работать над дальнейшим укреплением многопланового российско-сирийского сотрудничества».

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония