Владимир Путин и Нарендра Моди встречаются в Индии

06.12.2021 ТАСС 1
Фото: https://rossaprimavera.ru/

Президент России Владимир Путин в понедельник посетит с визитом Индию.

Как сообщал сам глава российского государства 1 декабря, в ходе поездки он намерен обсудить с премьер-министром республики Нарендрой Моди новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию «особо привилегированных российско-индийских отношений, российско-индийского стратегического партнерства».

В Кремле добавили, что лидеры обменяются мнениями и по актуальным темам международной повестки дня, включая совместную работу в рамках Группы двадцати, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Помощник главы государства Юрий Ушаков на минувшей неделе сообщил, что среди возможных тем — вопросы стратегической стабильности, борьба с терроризмом, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и обстановка в Афганистане.

По словам Путина, партнерство РФ и Индии приносит реальную взаимную выгоду обоим государствам. Хорошую динамику демонстрирует двусторонний товарооборот, активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарственных средств, поддерживается обширная кооперация в оборонном секторе, в том числе путем создания совместных предприятий.

 

Беседа тет-а-тет и подписание соглашений


Пакет из порядка десяти соглашений в самых разных областях будет подписан по итогам переговоров Путина и Моди, рассказал журналистам Ушаков. Он уточнил, что документы коснутся сотрудничества в торгово-инвестиционной сфере, в области космоса и культуры. Также планируется рассмотреть шаги по наращиванию взаимных товарных потоков двух стран.

Ушаков подчеркнул, что между лидерами двух стран выстроился особый формат отношений. 6 декабря в Нью-Дели лидеры двух стран сначала проведут переговоры. Затем премьер-министр Индии устроит для российского президента обед, «который будет проходить в формате тет-а-тет, и они смогут обсудить наиболее щекотливые и сложные вопросы, которые не успеют затронуть в ходе переговоров в составе делегаций», добавил представитель Кремля.

Он также сообщил, что в связи с эпидемиологическими ограничениями делегации двух стран будут серьезно ограничены. Российскую сторону представят глава МИД РФ Сергей Лавров, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, помощник президента Юрий Ушаков, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин «с учетом того, что в проработке находится целый ряд важных энергетических оглашений». Ушаков подчеркнул, что при подготовке к визиту была учтена эпидемиологическая ситуация, поэтому «это будет чисто рабочий формат, без излишних протокольных нагромождений».

Информируя о сценарии визита, Ушаков сообщил, что прилет президента РФ в Индию запланирован примерно на 17:00, после чего глава государства сразу отправится на место встречи и после всех мероприятий вернется в Россию.

«Это будет такой вечерний визит. По времени он не ограничен, как президент и премьер захотят — столько и будут разговаривать. А потом будет вылет, независимо от того, будет ли это поздно вечером или ночью», — добавил помощник президента.

Он также сообщил, что в начале беседы Путин и Моди сделают заявления для СМИ. Кроме того, глава МИД РФ Лавров и министр обороны РФ Шойгу «по своим направлениям тоже могут что-то сказать».

По итогам переговоров будет опубликован список подписанных соглашений. Как сообщил российским журналистам в Нью-Дели посол России в Индии Николай Кудашев, планируется подписание двусторонних соглашений в областях обороны, космоса, транспорта, науки и техники, образования и других сферах.

Встречи глав МИД и Минобороны


До начала переговоров двух лидеров, в первой половине дня 6 декабря, Россия и Индия проведут заседание межправкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству и переговоры глав МИД и Минобороны в формате «2+2». Ушаков подчеркнул, что «тема военно-технического сотрудничества по-прежнему является одной из самых главных в контексте двусторонних отношений».

Представитель Кремля также добавил, что в первой половине дня 6 декабря «состоится весьма важный субстантивный контакт в формате «2+2″ — это министры иностранных дел и министры обороны двух стран».

Шойгу прибыл в Нью-Дели накануне вечером, сообщили журналистам в российском оборонном ведомстве. По информации Минобороны, помимо участия в упомянутых мероприятиях министр встретится и с главой оборонного ведомства Индии Раджнатхом Сингхом. Глава МИД РФ Сергей Лавров также планирует провести отдельную встречу со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

Близки как никогда


Как заявил журналистам посол России в Индии Николай Кудашев, предположения о том, что Индия отворачивается от России в сторону Запада, не имеют под собой оснований. Он указал, что в настоящее время отношения двух стран «близки как никогда». Россия поддерживает заявку Индии на постоянное членство в Совете безопасности ООН. Взгляды обеих стран на различные мировые проблемы, в том числе на проблему стратегической стабильности, схожи.

Москва и Нью-Дели выступают за сохранение институтов стратегической стабильности, за соблюдение конвенции по запрещению химического оружия, конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, против переноса гонки вооружений в космическое пространство. Индия и Россия имеют демонстрируют родство подходов по критически значимым аспектам мировой повестки, сказал посол России.

МИД Индии ожидает, что предстоящий саммит даст возможность обменяться мнениями по региональным, многосторонним и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Визит проходит в продолжение традиции проведения ежегодных саммитов — поочередно в Индии и России. Он придаст дополнительный импульс индийско-российскому особому привилегированному стратегическому партнерству, отмечает индийское внешнеполитическое ведомство.

Предыдущая встреча Путина и Моди состоялась в сентябре 2019 года — во время визита индийского премьера во Владивосток. Ежегодный саммит не смог состояться в 2020 году из-за пандемии. Таким образом, 6 декабря будет первая очная встреча двух лидеров после их беседы на полях саммита БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года. Кроме виртуальных встреч на высшем уровне, с ноября 2019 года они провели шесть телефонных переговоров.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония