«Вечные соседи» провели переговоры друг с другом

04.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И 3-го апреля в Сямэне
(провинция Фуцзянь, Восточный Китай) провел переговоры со своим южнокорейским
коллегой Чон Ый Еном.

Отметив, что Китай и Республика Корея являются вечными соседями, Ван И заявил, что обе страны одними из первых создали механизм сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, открыли «экспресс-коридор» для двусторонних кадровых обменов и продвигали сотрудничество в области восстановления работы и производства.

«Отношения между двумя странами выдержали испытание пандемией, и дружба между двумя народами в процессе совместной борьбы с COVID-19 стала еще более крепкой», – добавил глава МИД КНР.

Как отметил Ван И, в этом году проходит Год культурных обменов между Китаем и Республикой Корея, а в следующем году будет отмечаться 30-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами.

МИД КНР и Кореи 3.jpg

По его словам, в настоящее время открывается важная возможность для углубления и развития китайско-южнокорейских отношений. Китайская сторона рассчитывает совместно с южнокорейской стороной путем диалога продвигать процесс политического урегулирования проблемы Корейского полуострова, вместе защищать международную систему с ООН в качестве ядра, и мировой порядок, базирующийся на международном праве, сообща отстаивать мультилатерализм, общими усилиями расширять и углублять интеграцию интересов обеих стран с тем, чтобы, пользуясь благоприятным моментом, продвигать развитие китайско-южнокорейских отношений и непрерывно выводить их на новый уровень, отметил руководитель внешнеполитического ведомства Китая.

«Китай готов совместно с южнокорейской стороной поддерживать тесную коммуникацию на всех уровнях, укреплять стратегический диалог между внешнеполитическими ведомствами обеих стран, как можно скорее запустить работу комитета по будущему развитию китайско-южнокорейских отношений и вместе подготовить серию праздничных мероприятий по случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами», – сказал Ван И.

МИД КНР и Кореи 4.jpg

Кроме того, китайский министр добавил, что обе стороны должны продолжать использовать механизм совместной профилактики и контроля и «экспресс-коридор» для укрепления и преумножения результатов сотрудничества между двумя странами в области борьбы с пандемией.
Между Китаем и РК наблюдается высокая степень экономической интеграции, страны уже превратились в сообщество интересов, отметил Ван И. Китайская сторона готова работать с РК, чтобы ускорять процессы сопряжения стратегий развития, укреплять сотрудничество на рынках третьих стран, а также как можно скорее завершить второй этап переговоров по соглашению о свободной торговле между Китаем и РК.

Две страны, продолжил глава МИД КНР, должны сосредоточить внимание на укреплении сотрудничества в таких областях, как сети 5G, большие данные, «зеленая» экономика, искусственный интеллект, интегральные схемы, новая энергетика и здравоохранение ради формирования партнерских связей, нацеленных на высококачественное сотрудничество.

«Обеим сторонам следует прилагать максимум усилий для расширения гуманитарных обменов между двумя странами в пользу углубления взаимопонимания и дружбы», – добавил он.

МИД КНР и Кореи 5.jpg

Китай приветствует решение РК направить свою делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине, готов работать с южнокорейской стороной ради содействия успешному вступлению в силу Соглашения о региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP), а также вместе отвечать на вызовы изменения климата, заявил глава внешнеполитического ведомства Китая.

Ван И сказал, что все стороны должны прилагать энергичные усилия для поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове, эффективно решать разумные опасения КНДР относительно безопасности, создать механизм прочного мира на полуострове посредством диалога и переговоров, а также осуществить полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

«Китайская сторона готова поддерживать контакты и расширять консенсус с РК, а также ожидает, что РК, со своей стороны, сыграет в этом конструктивную роль», – добавил он.

Чон Ый Ен, в свою очередь, заявил, что РК и Китай являются соседями с общей историей и культурой, а Китай является крупнейшим торговым и важным стратегическим партнером РК. РК придает большое значение развитию отношений с Китаем, подчеркнул он.

МИД КНР и Кореи 2.jpg

Чон Ый Ен поздравил Коммунистическую партию Китая со 100-летием со дня ее основания и отметил, что РК надеется активизировать обмены на высоком уровне с Китаем, укрепить сотрудничество в различных областях и использовать 30-ю годовщину установления дипломатических отношений как возможность, чтобы способствовать более широкому развитию двусторонних отношений.

Чон Ый Ен заявил, что РК и Китай показали образцовый пример международного сотрудничества в области профилактики эпидемии и борьбы с ней. РК высоко оценивает усилия Китая по содействию кадровому обмену между двумя сторонами в условиях пандемии и надеется на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в постпандемический период.

Отметив, что РК привержена улучшению межкорейских отношений, осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова и созданию постоянного механизма мира в этом районе, Чон Ый Ен заявил, что РК выражает благодарность Китаю и ожидает, что он продолжит играть важную роль в делах полуострова.

МИД КНР и Кореи 6.jpg

22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония