В Токио 23 декабря пройдёт встреча глав МИД стран Центральной Азии

25.11.2022 ТАСС 1
Токио. Фото: artjapan.ru

Главы МИД стран Центральной Азии 23 декабря прибудут в Токио для консультаций.

Главы МИД Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана 23 декабря прибудут в Токио для проведения консультаций, в которых, в частности, примет участие премьер-министр Японии Фумио Кисида. Одной из тем обсуждения может стать подготовка встречи лидеров государств Центральной Азии и Японии, сообщила газета «Асахи».

В преддверии приезда министров 24 ноября в Токио была создана Ассоциация депутатов парламента за дружбу между Японией и странами Центральной Азии. Ее возглавил заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии, бывший премьер-министр Таро Асо.

Регулярные консультации глав МИД Японии и пяти стран Центральной Азии начались с 2004 года, однако в последнее время в этих контактах произошел сбой из-за ограничений, связанных с пандемией. В то же время в апреле министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси провел по видеосвязи переговоры с коллегами из этих государств. В предыдущий раз их очная встреча состоялась в 2019 году.

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
20:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония