В России началось всеобщее голосование по поправкам в Конституцию

26.06.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

25 июня в России началось всеобщее голосование по внесению более 200 изменений в Конституцию. Оно завершится 1 июля.

От Сахалина до Калининграда работает порядка 100 тысяч избирательных участков. В Москве таких пунктов около трёх с половиной тысяч. Они открыты 12 часов подряд — с 8 утра до 8 вечера.

Принять участие во всенародном референдуме можно различными способами. А в Москве и Нижегородской области доступно голосование бесконтактным путём — по интернету. Для этого до 21 июня было необходимо направить по электронной почте заполненный формуляр, доступный на сайте любой муниципальной службы страны. 

Россия Конституция 2.jpg

Также возможно явиться в любой избирательный участок России, воспользовавшись системой «Мобильный избиратель», причём как в пределах границ, так и за рубежом. То есть голосование более не привязано к конкретному месту жительства гражданина. Кроме того, для граждан доступна опция надомного голосования. Если такой метод предпочтут сразу несколько жителей одного дома, то в их дворе может появиться передвижной участок для проведения голосования на свежем воздухе.

Голосование на участках специально проводится не в один день — 1 июля — как было предварительно намечено, а в течение целой недели. Тем не менее, первое июля, основной день голосования, был объявлен выходным. 

Россия Конституция 3.jpg

Такой график позволяет избежать нежелательного в дни эпидемии скопления граждан. Кроме того, участки оборудованы отдельными входами и выходами, чтобы не создавать толчеи и не увеличивать возможность инфицирования. На полу в участках присутствует разметка для соблюдения социальной дистанции; проводится измерение температуры всех посетителей. Люди без масок и перчаток в здания не допускаются. При входе на каждый участок положен дезинфицирующий коврик, а голосующим, в случае необходимости, выдаются одноразовые ручки.

Россия Конституция 4.jpg

Изначально общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии COVID-19 оно было перенесено.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония