В Правительстве Москвы рассказали о торгово-экономическом сотрудничестве с Индией

09.07.2022 Алиса Климантович, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Алексей Яроцкий

Смотрите в 800-м выпуске «Новости Большой Азии»:

  • Петербургском экономическом форуме обсудили перспективы развития российско-индийских отношений

  • Расширение регионального партнёрства и расчёты в национальных валютах стали основными темами дискуссии 

  • В Правительстве Москвы рассказали о
    торгово-экономическом сотрудничестве с Индией



На Петербургском экономическом форуме обсудили перспективы развития российско-индийского сотрудничества

Индия – давний и ключевой партнёр нашей страны. Мы обоюдно стремимся развивать сотрудничество в сфере культуры, инноваций, безопасности, природных ресурсов, инвестиций и торговли. Шаги для этого делаются на разных уровнях – от кооперации бизнесменов до контактов на самом высоком уровне. Активно в этой области работает Деловой совет по сотрудничеству с Индией, который возглавляет министр Правительства Москвы Сергей Черёмин. На полях Петербургского международного экономического форума он провёл рабочий завтрак с дипломатами, экспертами и представителями бизнеса России и Индии.

БА-800-01.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«Мне кажется, что сегодня такой уникальный исторический этап, когда мы реально можем подтвердить тезис, что мы – страны, осуществляющие стратегическое партнёрство, и перейти от простых деклараций, что в ближайшее время мы достигнем товарооборота в 25-30 млрд долларов. Мы можем реально его достигнуть, переведя опять же расчеты в национальные валюты, что будет гораздо более эффективно». 

БА-800-05.jpg

Новые механизмы взаиморасчёта, а также переориентация логистических маршрутов и цепочек поставок, расширение регионального партнёрства стали основными темами делового мероприятия. О заинтересованности российских регионов рассказал Посол России в Индии Денис Алипов. Он выступил перед собравшимися по видеосвязи. По его словам, особое внимание к индийским партнёрам проявляют в Рязанской и Мурманской областях, Мордовии и Карелии, а также на Дальнем Востоке и Юге России. 

БА-800-08.jpg

Денис Алипов, Посол России в Индии:

«Будущее экономического развития России с точки зрения внешних связей лежит на Востоке, а не в Европе или за океаном. Нынешняя геополитическая обстановка – лишнее тому подтверждение. И одним из признанных центров этого развития становится Индия».

БА-800-10.jpg

Сегодня драйверами сотрудничества с Индией становятся российские регионы. Такую точку зрения выразил и министр Правительства Москвы Сергей Черёмин. Ещё недавно в год заключали лишь один контракт, сегодня межрегиональных соглашений может быть десять и больше. В Индии также видят большой потенциал в развитии взаимодействия между городами и регионами двух стран.

БА-800-11.jpg

Дарья Селиванова, член комитета по инновациям БРИКС Нью-Дели:

«Мы выстраиваем взаимоотношения малого и среднего бизнеса в России и Индии и стараемся эту площадку расширить до всех стран БРИКС. Мы развиваем идею того, что Россия – это не только Санкт-Петербург и Москва. Россия очень большая, и нам было бы очень интересно развивать отношения с регионами, развивать наши общие идеи, развивать инновации на платформе регионов и России». 

БА-800-14.jpg

«Новые горизонты партнёрства» — так назвали эту встречу, и она действительно стала отправной точкой для новых проектов между Россией и Индией. Участники дискуссии смотрят на будущее двусторонних отношений весьма оптимистично, несмотря на ряд сложностей, вызванных мировой геополитической обстановкой. 

БА-800-15.jpg

Мангалам Дубей, соучредитель-директор Индийско-русского культурного сообщества:

«Сегодня запустили много проектов, подписали договоров, мы встречались и конкретно обговаривали вопросы – всё это очень важно. Это хороший момент. Будем реализовывать. Москва и Дели – это столицы, а Мумбаи – как Санкт-Петербург. Огромная команда работает в каждом городе и друг с другом. Будем реализовывать проекты, общаться, и всё будет хорошо».

БА-800-09.jpg

Новые горизонты партнёрства между Россией и Индией открываются в сферах строительства, инженерии, туризма и фармацевтики. Эксперты признают: за последние годы наша страна добилась значительного прогресса в производстве лекарств и субстанций, а потому необходимо видоизменять российско-индийское сотрудничество в этой области. 

БА-800-16.jpg

Лайф Викрам Пуния, президент группы компаний «Фармасинтез»:

«Самый хороший вариант в настоящее время – совместное производство фармсубстанций. В России есть огромная возможность, созданы правильные условия для производства фармсубстанций внутри страны. У индийских коллег как раз есть большие компетенции по производству фармсубстанций.  Нет много времени, если кто-то хочет инвестировать и получить хорошие дивиденды, то надо это делать это здесь и сейчас». 

БА-800-12.jpg

В кризис всегда появляются новые возможности. В Правительстве Москвы сегодня активно продвигают инвестирование в российскую столицу и рассказывают зарубежным партнёрам о преимуществах сотрудничества с отечественными производителями. Ведь Москва – один из признанных лидеров во многих областях, от образования и здравоохранения до новых технологий и строительства. В июне делегация Правительства Москвы побывала в Дели и провела переговоры с руководством столицы Индии. Осенью там планируется провести конференцию с участием российских бизнесменов.

БА-800-18.jpg

Сергей Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС:

«Мы уже встречались со многими индийскими корпорациями, в том числе фармацевтическими, с компаниями, производящими машиностроительную продукцию, приборостроение, теми, кто заинтересован в поставках продукции легкой промышленности, а ведь многие бренды, которые закрылись сегодня в Российской Федерации, все они, как правило, до 90% своей продукции получали либо из Индии, либо из Бангладеш, либо из Китая. Поэтому мы уже активно ведем переговоры с нашими партнерами в области локализации производства товаров легкой промышленности». 

БА-800-17.jpg

В Комитете по туризму города Москвы также отмечают, что в столице высококлассная гостиничная, выставочная и конгрессная инфраструктура. В мегаполисе развивают деловой туризм, создают специальные программы для гостей и ждут предпринимателей в том числе из Индии. 

БА-800-19.jpg

В этом году наши страны отмечают 75-летие со дня установления дипломатических отношений. За это время было немало эпохальных событий и достижений в международном сотрудничестве. Сегодня Россия на их основе продвигает особо привилегированное стратегическое партнёрство с Индией, и Москва готова быть драйвером в расширении и укреплении взаимодействия между двумя государствами.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония