В Кремле состоялась встреча Владимира Путина и Башара Асада

14.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Президент России Владимир Путин провёл встречу с Башаром Асадом. С визитом сирийский лидер прибыл в Москву. 

Главы государств обсудили борьбу с терроризмом и политическую ситуацию в Сирии. В частности, речь шла о том, что арабская республика стремится восстановить экономику и возобновить политические процессы, однако ряд факторов, в том числе политика других стран, мешает это делать в полной мере.

Россия Сирия Переговоры 1.jpg

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что всё-таки иностранные вооружённые силы без решения Организации Объединённых Наций, без Ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не даёт вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути её восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», — заявил российский лидер.

Также Владимир Путин подчеркнул, что террористам нанесён значительный ущерб и сирийское правительство контролирует 90% территории страны. Более того, в освобождённые российскими и сирийскими войсками районы возвращаются беженцы.

Россия Сирия Переговоры 3.jpg

«Учитывая тот факт, что международный терроризм не знает границ, распространяется как зараза по всему миру, наши армии, я могу констатировать, внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества от этого зла», — сказал президент Сирии Башар Асад.

Лидеры России и Сирии также обсудили торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество. Башар Асад поблагодарил нашу страну за поддержку, отдельно упомянув о поставках вакцины от COVID-19 для сирийских граждан.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония