В честь визита председателя КНР в Россию медиаресурс «Большая Азия» опубликовал цикл «Любимые крылатые выражения Си Цзиньпина»

21.03.2023 Медиаресурс "Большая Азия" 1

Смотрите на телеканале «Большая Азия», читайте в группах «Большая Азия» и «Китайская панорама» в социальных сетях в «Одноклассниках» и «Вконтакте», в Дзен «Китайская панорама», в телеграмм-каналах «Китайская панорама», «Большая Азия» и на сайте bigasia.ru!



Си Цзиньпин: «Можно сколько угодно разбивать камень, он все равно останется твердым. Можно сколь угодно шлифовать киноварь, она все равно останется красной». Непоколебимые идеалы и убеждения рождаются из прочной идеологической доктрины. Знание истины, постижение истины, вера в истину и ее защита являются духовными предпосылками для прочности идеалов и убеждений.


Си Цзиньпин: «Государство должно руководствоваться соображениями не выгоды, а справедливости ради выгоды». В международном сотрудничестве мы должны стремиться к выгоде, но еще больше мы должны стремиться к справедливости. Китайский народ испокон веков придерживался мнения о том, что «справедливость – качество благородного человека», и подчеркивал, что «заработанные несправедливым путем ценности и богатства – это удел мелких людей».


Си Цзиньпин: Мы должны стремиться беречь природу. «Брать с умеренностью, использовать с экономностью», — в этом и заключается суть экологической культуры. Мы должны поощрять простой, умеренный, зеленый и низкоуглеродный образ жизни, отказываться от роскоши и расточительства, сформировать цивилизованный и здоровый образ жизни. Следует воспитывать и развивать природоохранное и экологическое сознание, сформировать систему упорядочения окружающей среды с участием всего общества, чтобы экологическое сознание стало ведущей тенденцией в общественной жизни.


Си Цзиньпин: Суть концепции совместного пользования заключается в том, чтобы придерживаться идей развития, ориентированных на народ. Она воплощается в последовательном достижении всеобщего процветания. Всеобщее процветание – это основная цель марксизма и испокон веков фундаментальный идеал китайского народа. Как говорил Конфуций, «беспокоиться нужно не о том, чего мало, а о том, что не поровну, и бояться нужно не бедности, а отсутствия мира». Мэн-цзы говорил, что «пожилых нужно уважать так же, как своих престарелых родителей, а о чужих детях заботиться как о своих». Глава «Циркуляция благопристойности» из «Книги ритуалов» довольно конкретно и убедительно описывает «среднезажиточное» общество, пребывающее в «великой гармонии».


Си Цзиньпин: «В управлении государством есть неизменный принцип — считать за основу то, что полезно народу». Идеология развития, в центре которой интересы народа — это не абстрактное непостижимое понятие. Она не должна оставаться только на словах и быть лишь идеологическим звеном, а должна проявляться в каждом сегменте социально-экономического развития. Необходимо отстаивать приоритетное место народа, следовать устремлениям народа к прекрасной жизни. Следует постоянно реализовывать, защищать и развивать коренные интересы самых широких слоёв населения. Развитие должно быть для народа, в опоре на народ, плоды развития принадлежат народу.
Си Цзиньпин: «Хотя путь невелик, его не преодолеть без движения вперед; хотя дело ничтожно, его не завершить, бездействуя» — это вечная истина. На этом свете больше всего надо опасаться тех, кто только говорит, а не делает, тех, у кого большие амбиции, но нет способностей. В учебе или в работе надо ориентироваться на реалии, углубиться в практику, ведь в практике рождается истинное знание. Во время долгой работы я глубоко осознал: социализма можно достичь реальными действиями.
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония