В августе состоится очередной раунд переговоров по Сирии

19.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Переговоры по Сирии в Нур-Султане. Фото: en.news-front.info

К ним впервые присоединятся новые участники.

1-2 августа в Нур-Султане пройдут очередные переговоры по сирийскому урегулированию в рамках астанинского формата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД Казахстана.

Усилиями России и Турции
был сохранён суверенитет Сирии

«1-2 августа 2019 года в Нур-Султане пройдет очередная 13-я Международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате. В ней планируется участие делегаций стран-гарантов – Ирана, России и Турции, правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции», — говорится в сообщении.

Согласно информации МИД Казахстана, акцент на переговорах будет сделан, в частности, на ситуации в сирийской провинции Идлиб и на северо-востоке страны, а также на дальнейших мерах по «укреплению доверия между противоборствующими сторонами и продвижению политического процесса, включая вопросы формирования и запуска конституционного комитета».

Особенностью нового этапа переговоров станет участие в них в качестве наблюдателей, помимо ООН и Иордании, представителей соседних с Сирией арабских государств – Ливана и Ирака. Договорённость о привлечении этих двух стран к астанинским переговорам была достигнута по итогам предыдущего, 12-го раунда переговоров в Нур-Султане, который состоялся в апреле текущего года.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония