Уроженка Казахстана получила награду в рамках инициативы «Один пояс - один путь»

22.12.2020 Центральное телевидение Китая (CCTV), Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN), "Большая Азия" 1
Кадры Центрального телевидение Китая (CCTV), Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN)

Десять представителей из Азии, Европы, Африки и южной Америки получили в понедельник в Пекине титул Первого посла дружбы Шёлкового пути за вклад в культурный обмен и трансграничное сотрудничество между Китаем и государствами в рамках Инициативы «Один пояс – один путь» (BRI).

Мероприятие проходило через виртуальную облачную платформу под эгидой Китайского международного культурного центра обмена, участники которого делились своими историями, присоединяясь к Инициативе. 

Пояс и путь Награждение 4.jpg

Большинство победителей смогли выступить на церемонии только посредством заранее записанного видео.  Единственным Послом, получившим трофей непосредственно на церемонии, стала уроженка Казахстана Анита Джумекенова, которая в настоящее время проживает в Сиане, столице северо-западной китайской провинции Шэньси.

Пояс и путь Награждение 2.jpg

Анита приехала в Китай 18-летней для прохождения бакалавриата, а через год познакомилась со своим будущим мужем Юанем Чаохуи.

Идея начать трансграничный бизнес с электронной коммерции родилась после того, как супруг помог Аните отправить китайские товары домой родственникам и друзьям. Юань, который является специалистом в области IT, быстро создал простую веб-страницу, чтобы принимать заказы из Казахстана.

Пояс и путь Награждение 3.jpg

Впервые пара перенесла свой бизнес из онлайн- в офлайн-магазины в 2015 году, а также расширила свои склады и логистическую сеть за счёт китайско-европейского грузового поезда, который вдвое сократил время доставки товаров из Сианя в Алма-Ату, крупнейший мегаполис Казахстана.

Пояс и путь Награждение 5.jpg

«Мы с мужем являемся бенефициарами инициативы «Один пояс — один путь». Мы надеемся, что наш бизнес может мотивировать молодых людей из других стран на этом пути к участию в предпринимательстве, движимом инициативой «Один пояс и один путь», — сказала Анита.

Пояс и путь Награждение 7.jpg

Также в числе награждённых — ученые из России и Пакистана, которые помогают способствовать академическому обмену между странами, суданский учитель, вызвавший бум желающих изучать китайский язык и японская балетная труппа «Мацуяма», которая имеет долгую историю дружбы с Китаем.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония