Туркменистан готовится к выборам в верхнюю палату парламента

08.03.2021 ТАСС 1
Фото: Vestikavkaza.ru

Завершилась регистрация кандидатов на выборах в верхнюю палату парламента Туркмении.

Регистрация кандидатов на выборах в верхнюю палату (Халк маслахаты, Народный совет) парламента Туркмении (Милли генгеш, Национальный совет), намеченных на 28 марта, завершилась. Об этом сообщило в понедельник Государственное информационное агентство Туркменистана (ТДХ).

В Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов зарегистрированным кандидатам в торжественной обстановке были вручены удостоверения. Таким образом, на 48 мандатов в Халк маслахаты будут баллотироваться 111 кандидатов. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и заканчивается за день до дня проведения выборов.

Все кандидаты выдвигались на альтернативной и равноправной основе. Их выдвижение и регистрация проводились в соответствии с требованиями законодательства Туркменистана в условиях открытости, отмечает агентство ТДХ. Биографии 111 кандидатов, зарегистрированных в Центральной комиссии, были опубликованы в газетах «Туркменистан» и «Нейтральный Туркменистан», а также в местных газетах.

В сентябре 2019 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов инициировал переход к двухпалатной системе парламента и объединению Халк маслахаты (представительного органа) и Меджлиса (законодательного органа) в единую систему органов представительной и законодательной власти. Меджлис будет играть роль нижней палаты, а Халк маслахаты — верхней палаты парламента. Меджлис Туркмении принял в конце октября 2020 года закон, определяющий порядок работы нового двухпалатного органа представительной и законодательной власти, получившего название Милли генгеш. Этот закон был разработан в связи с принятием в конце сентября 2020 года конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана». Конституционный закон вступил в действие с 1 января 2021 года.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония