Технологии нефтедобычи, экономический подъём, за едой и покупками, новогодние сюрпризы, китайская Грузия - смотрите Китайскую панораму – 468

27.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 468):

  • Си Цзиньпин заявил о готовности расширять сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

  • Инициатива «Один пояс, один путь» укрепляет отношения Китая с государствами этого региона

  • В КНР готовятся пробурить первую в стране нефтяную скважину глубиной 10 километров

  • Смягчение китайской антиковидной политики вызвало мощный рост сектора услуг в городе Чэнду

  • Праздник весны привлёк посетителей в торговые центры и рестораны Поднебесной

  • Пекинские парки и туристические зоны предлагают гостям особую, новогоднюю, программу развлечений

  • В Грузии отмечают Праздник Весны по китайским традициям


Си Цзиньпин заявил о готовности расширять сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
Поднебесная готова развивать партнёрство с латиноамериканскими и карибскими странами. С таким заявлением выступил Си Цзиньпин в видеообращении к участникам Седьмого саммита Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна. По словам председателя КНР, его страна высоко ценит отношения с этим блоком и считает его ключевым партнёром на пути к консолидации развивающихся стран.
Китайская панорама-468-02.jpg
Поднебесная стремится вывести партнёрство с регионом на новый уровень, опираясь на принципы равенства, взаимной выгоды, инновационного развития и открытости. Китайский лидер подчеркнул, что всё больше стран Латинской Америки и Карибского бассейна участвуют в строительстве сообщества единой судьбы человечества, инициативе «Один пояс — один путь» и других глобальных проектах в сферах экономического развития и безопасности.
Китайская панорама-468-03.jpg

Инициатива «Один пояс, один путь» укрепляет отношения Китая со странами Латинской Америки и Карибского бассейна
Участие Китая в саммите Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна имеет важное значение для всех государств региона. Об этом заявил в интервью Медиакорпорации Китая (CMG) глава МИД Аргентины Сантьяго Кафьеро.
Китайская панорама-468-11.jpg

Сантьяго Кафьеро, глава МИД Аргентины:


«Мы благодарны председателю КНР за участие в саммите. Потому что, на наш взгляд, очень важно быть вовлечённым, быть частью дискуссии о повестке дня региона. Нет сомнений, что Китай может занять лидерские позиции в этой повестке, стимулировать сотрудничество по заданным направлениям и координировать международную кооперацию. Сама идея мультилатерализма подразумевает обмен разными мнениями. Мы нацелены на развитие экономических и торговых связей и углубление взаимопонимания».

Китайская панорама-468-12.jpg
Глава МИД Аргентины подчеркнул, что участие Китая в дискуссии, инициированной латиноамериканскими государствами, имеет большое значение, потому что Китай – важный торговый партнёр для большинства стран региона. Так, в последние годы КНР и государства Латинской Америки и Карибского бассейна активизировали сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь». По мнению экспертов, она и впредь будет способствовать укреплению связей Китая с регионом. 
Китайская панорама-468-14.jpg

Цзян Шисюэ, профессор Института глобальных исследований Шанхайского университета:


«Инициатива «Один пояс, один путь» включает политическую координацию, развитие инфраструктуры, упрощение процедур торговли, финансовое сотрудничество и обмен персоналом. Она будет способствовать дальнейшему развитию отношений Китая с регионом. Мы рады, что за последние несколько лет большинство государств подписали документы о сотрудничестве в рамках инициативы. Я твёрдо верю, что в будущем к ней присоединится ещё больше стран, а Китай будет играть более важную роль в постпандемийном восстановлении экономик государств региона».

Китайская панорама-468-13.jpg
Инициатива «Один пояс, один путь», предложенная Китаем в 2013 году, подразумевает международное строительство «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути 21 века». Она направлена на построение торговой и инфраструктурной сети, соединяющей страны и континенты.
Китайская панорама-468-18.jpg

Китай готовится пробурить первую в стране нефтяную скважину глубиной 10 километров
Во время Праздника весны китайские нефтяники продолжают работать над новыми амбициозными проектами. Один из них готовится к запуску в Синьцзян-Уйгурском автономном районе — в центре пустыни Такла-Макан и Таримского нефтегазоносного бассейна. Здесь расположено месторождение Фуман, на котором появится первая в Китае скважина глубиной десять тысяч метров. Специалисты уже готовятся к её бурению и отрабатывают необходимые для этого технологии на пробном участке.
Китайская панорама-468-23.jpg


Шэнь Бяо, менеджер отдела нефтегазовой компании «PetroChina Tarim Oilfield»:


«Главная цель испытаний – изучить параметры и возможности нашей буровой установки. С увеличением глубины температура растёт, поэтому нам необходимо, помимо прочего, проверить термостойкость оборудования».
По оценкам специалистов, в Таримском бассейне сосредоточено более половины китайских углеводородов сверхглубокого залегания. Основной нефтеносный слой здесь находится примерно в восьми километрах под землёй. Добраться до него нелегко: из-за роста температуры, давления и содержания серы сложность бурения на большой глубине увеличивается в геометрической прогрессии.
Китайская панорама-468-19.jpg

Шэнь Бяо, менеджер отдела нефтегазовой компании «PetroChina Tarim Oilfield»:


«Для достижения глубины 10 километров необходимо соединить более тысячи бурильных труб. Чем глубже, тем сложнее процесс бурения. Это настоящее испытание для наших инженерных и технических решений».
Специалисты также отрабатывают здесь технологии разведки сверхглубоких нефтеносных залежей, проектирования нефтедобычи и снабжения скважин. К 2025 году объём углеводородов, добываемых на месторождении Фуман, может достичь пяти миллионов тонн нефтяного эквивалента в год.
Китайская панорама-468-22.jpg
Смягчение китайской антиковидной политики вызвало мощный рост сектора услуг в городе Чэнду
В январе китайский сектор услуг перешёл к уверенному росту на фоне общего оздоровления экономики. Посещаемость ресторанов в провинции Сычуань начала увеличиваться ещё до наступления Праздника весны, а во время каникул достигла наиболее высокого уровня. Уже к наступлению календарного Нового года доход одного из кафе с горячей едой хот-пот в городе Чэнду вырос более чем в половину по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Китайская панорама-468-27.jpg

Лю Чжицян, менеджер ресторана, Чэнду:


«Изменение антиковидной политики дало позитивный сигнал ресторанной индустрии всего Китая. Кроме того, потребительскому рынку помог укрепиться праздничный сезон. Всё это вновь наполнило предприятия общепита привычной суетой».

Китайская панорама-468-30.jpg
Оживление заметно и в торговых центрах Чэнду. В том числе в одном из комплексов с брендами класса люкс. Он может вместить до ста тысяч посетителей одновременно. Привлекать их помогает творческий подход к оформлению витрин.

Ли Cяочэнь, заместитель генерального директора торгового комплекса, Чэнду:


«Многие покупатели изначально приходят сюда оценить наши художественные инсталляции. Они фотографируются, а потом заходят в магазины за покупками. Это определённо способствует росту потребительского рынка. Секторы розничной торговли и услуг в городе Чэнду быстро восстанавливаются. А магазины прилагают большие усилия к формированию стабильного спроса и предложения».

Китайская панорама-468-32.jpg
Самые смелые представители местного бизнеса уже открывают новые торговые точки, а власти города Чэнду рассылают подарочные сертификаты в честь Праздника весны, чтобы стимулировать потребление среди жителей. Эксперты ожидают, что сектор услуг продолжит расти и достигнет ещё более высоких показателей во втором квартале.
Китайская панорама-468-33.jpg

Праздник весны привлёк посетителей в торговые центры и рестораны Поднебесной
Во время праздничных каникул в торговых центрах и ресторанах по всему Китаю большой ажиотаж. Ежедневно в них стекаются десятки тысяч жителей в поисках вкусной еды, развлечений, подарков и ярких новогодних впечатлений.
Китайская панорама-468-34.jpg
Покупатели довольны:

— Я приобрела кое-какие предметы домашнего обихода и вкусняшки для детей.

— Я потратил более семисот юаней на еду и товары для праздника. Это место очень оживлённое.


— Здесь чувствуешь неповторимую атмосферу Праздника весны. Все приходят сюда за покупками.

Китайская панорама-468-36.jpg
Китайская традиция обновлять гардероб на Новый год по лунному календарю также помогает бизнесу набирать обороты.
«Сегодня я пришла сюда вместе с детьми, чтобы прикупить им кое-какие наряды и игрушки, — говорит посетительница. — В торговом центре большое оживление, у нас вышел отличный шоппинг».

Китайская панорама-468-38.jpg
Менеджеры магазинов подтверждают, что в последние дни показатели продаж были особенно высокими.

Ли Чансин, менеджер отдела по работе с клиентами гипермаркета, г. Юэян, провинция Хунань:


«В этом месяце объём продаж у нас вырос на 40% по сравнению с декабрём. С тех пор как страна изменила свою антиковидную политику, экономика стала восстанавливаться, а на праздниках к нам вернулась приятная суета».
Китайская панорама-468-39.jpg


Чэнь И, замдиректора универсама, г. Юэян, провинция Хунань:


«В прошлом месяце клиентов было в половину меньше по сравнению с декабрем 2021 года. Торговый центр был почти пустым, и это отразилось на зарплатах наших сотрудников. Но теперь всё изменилось — к нам пришёл настоящий Праздник весны».

Китайская панорама-468-40.jpg
По словам Чэнь И, вместе с появлением клиентов заметно вырос и объём продаж, особенно по сравнению с тем же периодом прошлого года. Повлияло на это не только смягчение коронавирусных ограничений, но и активное применение купонов, акций и скидок.

Пекинские парки и туристические зоны предлагают посетителям особую новогоднюю программу развлечений
Световые шоу, фонари изо льда и снега и увлекательные экскурсии! Сегодня главные достопримечательности и центры притяжения туристов в Пекине предлагают посетителям особую, праздничную, программу. Так, в парке-выставке садов открыли 11 тематических зон, которые посвящены цветам, древней китайской мифологии и, конечно же, кролику – символу нового года. А в живописной туристической зоне ущелья Дракона в районе Яньцин проходит необычный фестиваль фонарей – они сделаны изо льда и снега.
Китайская панорама-468-42.jpg
«Как жительница Яньцина, я была на каждом фестивале ледяных фонарей, — рассказывает участница фестиваля. —  В этот раз он получился более красочным! Появилось больше экспонатов. Всё очень здорово!».

Китайская панорама-468-48.jpg
На фестивале ледяных фонарей туристы не только отдыхают, но и просвещаются. На экскурсиях рассказывают о научных достижениях, о географии и геологии и многом другом.


Вэнь Минъюнь, сотрудница центра агитации туристической зоны ущелья Дракона:


«В этом году мы решили добавить в программу научно-технические элементы. Это интересно и познавательно, особенно для наших молодых посетителей. Есть и другие не менее интересные проекты».

Китайская панорама-468-51.jpg
Лунный новый год в районе Яньцин отмечают шумно и весело. Здесь работают ярмарки, устраивают представления с традиционным танцем дракона, а заведения предлагают зайти на обед или ужин с традиционными блюдами новогоднего стола. 
Китайская панорама-468-52.jpg

В Грузии отмечают Праздник Весны по китайским традициям
Китайский Новый год отмечают и в Грузии: в соответствии с традициями празднуют в кругу семьи или в заведении вместе с близкими друзьями. Среди жителей и гостей Тбилиси особой популярностью пользуется китайский ресторан, который открылся в грузинской столице ещё в начале нулевых годов. Завсегдатаи говорят: это место, где можно попробовать настоящую китайскую кухню, окунуться в традиции Поднебесной и ощутить китайское гостеприимство.
Китайская панорама-468-57.jpg

Татьяна Сахелашвили, гостья ресторана:


«Я очень люблю китайскую кухню, она передаёт очень интересные черты характера китайцев. Вместе с блюдами мы познаём историю, культуру страны. Кстати, я много путешествую и в какой бы стране не была, везде ищу китайские рестораны».

Китайская панорама-468-58.jpg
Основное блюдо новогоднего меню – рыба под соусом. Повар Ван Дэси готовит его с энтузиазмом и делится секретами приготовления. 

Ван Дэси, повар:


«Это речная рыба белый амур. По бокам я делаю вертикальные разрезы на расстоянии двух-трёх сантиметров друг от друга. Так проще избавиться от костей и выглядит аппетитнее».

Китайская панорама-468-61.jpg
Китайские блюда подаются горячими, чтобы соблюсти это правило, повара работают в четыре руки. Посетители всегда остаются довольными.

Бесо Махарашвили, Специалист по информационным технологиям:


«Я вообще люблю Восток. Часто совершаю гастрономические путешествия. Приправы и специи – моя слабость. Люблю сам готовить китайскую лапшу с курицей и овощами. И, конечно же, пельмени».

Китайская панорама-468-63.jpg

Елена Бедвел, филолог:


«Я несколько лет жила в Китае, преподавала языки. Несколько раз встречала там Новый год. Китайцы — это особый народ: они любят праздники и умеют их отмечать. А среди блюд очень люблю китайские рулетики с овощами. Они такие хрустящие и золотистые».

Китайская панорама-468-64.jpg
Хозяйка ресторана Люй Лися в Грузии уже 15 лет. Она всегда испытывает чувство гордости, когда вместе с друзьями отмечает Китайский новый год в Тбилиси.

Люй Лися, владелица ресторана:


«Вдали от родины мы очень скучаем по Китаю. Я открыла этот ресторан, чтобы все китайцы, которые живут в Грузии, приходили и чувствовали себя здесь как дома».

Китайская панорама-468-66.jpg
Этот Новый год по китайскому календарю здесь встречают все вместе – за круглым столом и с лучшими грузинскими напитками.
Китайская панорама-468-67.jpg
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
20:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония