Стратегическое взаимодействие КНР и РФ стало гарантией глобальной стабильности

30.06.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Продление Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве будет способствовать обеспечению региональной и глобальной стабильности.

Об этом говорится в комментарии, опубликованном 29 июня на официальном сайте Медиакорпорации Китая (China Media Group, CMG).

28 июня в формате видеоконференции состоялись переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Лидеры двух стран по результатам встречи приняли совместное заявление и официально объявили о продлении китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

На фоне продолжающейся эскалации глобальной нестабильности, вызванной пандемией COVID-19, продление действия указанного договора не только стало свидетельством высокой жизнеспособности китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху, но и придало позитивную энергию для защиты безопасности и стабильности во всем мире.

Подписание 20 лет назад Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ стало эпохальным событием в истории китайско-российских отношений. Оно заложило основу для дружественного сотрудничества между странами, которые являются друг для друга крупнейшими и важнейшими соседями. На протяжении двух десятилетий КНР и РФ придерживаются принципа неучастия в блоках, не желают конфронтации ни с кем, их отдельные и совместные действия не направлены против каких-либо третьих сторон. Два государства неизменно уважают ключевые интересы друг друга, внимательно относятся к рациональным озабоченностям и проблемам друг друга, подавая пример для подражания в формировании, расширении и укреплении международных отношений нового типа.

Однако некоторые западные страны продолжают мыслить категориями холодной войны и всячески цепляются за геополитическую конфронтацию, продолжая проводить в отношении Китая и России политику сдерживания и давления. Под предлогом и флагом «мультилатерализма», объединяясь в блоки, они грубо вмешиваются во внутренние дела других стран, в одностороннем порядке вводят санкции и даже пытаются сеять между КНР и РФ вражду.

Встреча руководителей Китая и России и опубликованное ими по итогам данной встречи совместное заявление продемонстрировали твердую взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим ключевые интересы и озабоченности друг друга, а также дали четкий сигнал западным силам, которые стремятся подорвать китайско-российское сотрудничество: «Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху выдержали испытания разного рода рисками и вызовами и неизменно поддерживают тенденции динамичного развития».

Какой международный порядок необходим миру сегодня и завтра? Что такое «подлинный мультилатерализм»? В качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, отвечая на эти важные вопросы, Китай и Россия вышли на высокий уровень взаимопонимания. Обе стороны подчеркивают важность непоколебимо отстаивать укрепление мировой системы под эгидой ООН и формирование мирового порядка, основанного на международном праве, поддерживают и внедряют «подлинный мультилатерализм», прилагают совместные усилия для продвижения общечеловеческих ценностей, таких как мир во всем мире, всеобщее развитие, беспристрастность, справедливость, демократия и свобода, продвигают формирование сообщества единой судьбы человечества.

«Прагматичное сотрудничество» – еще одна ключевая характеристика и особенность китайско-российских отношений. В совместном заявлении, подписанном 28 июня, Китай и Россия договорились о реализации ряда проектов сотрудничества в различных сферах. От расширения двусторонней торговли до стратегического и всеобъемлющего сотрудничества в области энергетики, от укрепления сотрудничества в области научно-технических инноваций до содействия развитию инициативы «Один пояс и один путь» и ее интеграции с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) – в сотрудничестве между Китаем и Россией предстоит сделать множество новых шагов и провести разнообразные важные мероприятия. Это не только отвечает интересам двух государств, но и будет способствовать взаимосвязанности всего мира.

Практика показала, что России нужен процветающий и стабильный Китай, а Китаю нужна сильная и успешная Россия. Весь мир нуждается в двух великих державах – КНР и РФ, которые смогут принести позитивную энергию и обеспечить региональную и глобальную стабильность. Можно с уверенностью говорить, что сегодня, когда человечество сталкивается с различными традиционными и новыми кризисами, стабильность и безопасность во всем мире напрямую зависит от того, насколько тесным будет стратегическое взаимодействие между Китаем и Россией.

7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония