Состав нового правительства Ливана будет назван сегодня

13.09.2020 ТАСС 1
Президент Ливана Мишель Аун. Фото: http://nna-leb.gov.lb/

Премьер-министр Ливана представит президенту состав кабмина из 14 экспертов, сообщают различные источники.

Назначенный премьер-министр Ливана Мустафа Адиб в понедельник представит президенту Мишелю Ауну состав нового правительства из 14 независимых экспертов. Об этом сообщили ТАСС источники в ливанской Палате депутатов. 

По словам собеседников агентства, Адиб, которому 31 августа было поручено сформировать кабинет, прибудет в президентский дворец в 11:00 и вручит главе государства список министров. Как ожидается, президент одобрит состав правительства, что откроет путь к голосованию по вотуму доверия в парламенте.

Положительные сигналы поступили в воскресенье после выступления лидера пропрезидентского блока «Сильный Ливан» Джебрана Басиля, который заявил, что возглавляемое им Свободное патриотическое движение (СПД) «не войдет в состав кабинета, но будет оказывать ему всяческое содействие». Басиль подчеркнул, что СПД поддерживает дорожную карту по выходу из кризиса, предложенную 1 сентября во время визита в Бейрут президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Согласно плану французского лидера, в Ливане к 16 сентября должно быть создано новое правительство, которое возьмется за проведение реформ и реконструкцию Бейрута после взрыва в морском порту, а также будет продолжать борьбу с коррупцией.

Позицию тандема шиитских партий «Амаль» и «Хезболлах» озвучил в воскресенье спикер парламента Набих Берри. Он заявил, что шиитские фракции «не войдут в правительство, но готовы сотрудничать с ним ради стабилизации финансового положения и спасения экономики». Ранее высказывались опасения, что процесс создания нового правительства может забуксовать после объявленных 8 сентября Минфином США санкций в отношении экс-министра финансов республики Али Хасана Халиля и экс-министра общественных работ и транспорта Юсефа Фенианоса. Этих бывших чиновников обвинили в Вашингтоне в том, что они «оказывали материальную поддержку шиитской партии „Хезболлах“ и участвовали в коррупционных схемах».

Как сообщал телеканал Эл-би-си, Адиб, которого поддерживает Франция, поставил на этой неделе жесткие условия перед ливанскими политиками: кабинет должен быть создан в срок, иначе он откажется от поручения по формированию правительства, что сорвет предоставление Ливану международной финансовой помощи.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония