Собянин: Москва и Джакарта выходят на новый уровень сотрудничества

04.12.2017 ТАСС, Большая Азия 1
Собянин: Москва и Джакарта выходят на новый уровень сотрудничества

Меморандум о сотрудничестве на 2017-2019 годы в Москве подписали мэры двух столиц — Сергей Собянин и Джарот Хидаят.

«Рад, что наши прежние договоренности с правительством Джакарты выполняются. Мы в свое время договорились о разработке нового соглашения между нашими городами и сегодня подписываем этот документ», — сказал Собянин на встрече с Хидаятом.

Меморандум предусматривает сотрудничество в области экономики, туризма, культуры, образования, здравоохранения и в других сферах. «Я уверен, что новое соглашение позволит нашим городам выйти на новый уровень взаимоотношений», — подчеркнул Собянин.

Губернатор столичного правительства Джакарты выразил удовлетворение возможностью укрепить взаимоотношения двух столиц. «Мы рассчитываем, что наше сотрудничество приведет к положительным результатам», — сказал он.

В ходе встречи Хидаят рассказал, что в Джакарте более 50 лет назад был построен «брат-близнец» стадиона «Лужники», который сейчас тоже проходит реконструкцию. Предполагается, что по завершении работ, в конце 2017 года, на этом стадионе московский «Локомотив» сыграет с одной из футбольных команд Индонезии.

Одним из ярких проявлений сотрудничества не только столиц, но и государств, станет трехдневный фестиваль Индонезии в Москве. Он открывается 4 августа, его площадкой стал московский сад «Эрмитаж». Ровно в полдень каждого фестивального дня можно начинать прогулку по «эрмитажной Индонезии». Здесь угощают национальными блюдами, показывают представления в традиционном кукольном театре теней, демонстрируют коллекцию одежды индонезийского дизайнера Ферри Сунарто.

Гостей фестиваля учат танцевать, делать батик и заниматься йогой, им помогают освоить сёрфинг и дайвинг, показывают традиционный свадебный церемониал. Здесь устраивают специальные занятия для детей по рисованию, лепке и обучают боевому искусству Пенчак Силат.

В первый день фестиваля проходит российско-индонезийский бизнес-форум. В нем принимают участие Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын, министр торговли Республики Индонезия Энггартиасто Лукита, Посол Республики Индонезии в Москве Вахид Суприяди, губернаторы провинций, представители министерств и ведомств Индонезии.

Индонезия представляет инвестиционный потенциал своих провинций. Среди основных направлений сотрудничества — туризм, развитие инфраструктуры, энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и аграрный сектор. Индонезия готова поставлять в Москву ценную древесину, чай, кофе, какао, специи, пальмовое масло и другие растительные жиры, готовые продукты питания, эфирные масла, текстиль, изделия из кожи, сувенирную продукцию, предметы для интерьера, ювелирные украшения, натуральную косметику.

16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Лаос 12+
17:50 Чудеса природы. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония