Синдзо Абэ ушёл в отставку

28.08.2020 "Большая Азия", ТАСС 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил, что уходит в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья.

«Для политика самое важное — демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти 7 лет и 8 месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я складываю с себя полномочия премьер-министра», — заявил политик.

Япония Абэ отставка 3.jpg

Премьер напомнил, что 13 лет назад он также был вынужден уйти в отставку из-за состояния здоровья. «В этом году в июне на обследовании подтвердилось, что заболевание вновь обострилось», — добавил он.

Япония Абэ отставка 2.jpg

Синдзо Абэ находится во главе ЛДП и на посту премьера с декабря 2012 года. В этом месяце он стал абсолютным рекордсменом по длительности непрерывного пребывания на премьерском посту за всю историю Японии Выборы нового председателя ЛДП, как ожидается, пройдут в сентябре. На практике премьер-министром обычно становится глава правящей партии после голосования в парламенте.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония