Си Цзиньпин выступил с речью «Вместе ради общего будущего»

25.01.2022 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

25 января лидер КНР Си Цзиньпин, председательствовавший на онлайн-саммите, посвящённом 30-й годовщине со дня установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии — Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном — выступил с речью «Вместе ради общего будущего».

В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул, что ключом к успешному сотрудничеству все эти годы являются взаимное уважение, добрососедство и дружба, взаимопомощь и взаимная выгода.

Эти четыре принципа, по словам китайского лидера, являются не только накопленными в ходе сотрудничества, драгоценным опытом и общим достоянием, но и политическим гарантом устойчивого и долгосрочного развития отношений Китая со странами Центральной Азии, а также источником силы для наращивания дружеских связей. 

Саммит 01.jpg

Китай готов к совместной созидательной работе с партнерами в интересах формирования более тесного сообщества единой судьбы Китай-Центральная Азия, заявил глава КНР, и в этой связи он выдвинул предложение из пяти пунктов.

Первое: укреплять узы добрососедства и дружбы.

Второе: создать пояс высококачественного сотрудничества.

Третье: создать надежный «щит» для укрепления мира.

Четвертое: создать в регионе «большую семью» с полным учётом культурного разнообразия и тесного взаимодействия.

Пятое: обеспечить мир и развитие на планете.

«Китайская мудрость гласит: «хотя путь невелик, его не преодолеть без движения вперед; хотя дело ничтожно, его не завершить, бездействуя». Призываю прилагать все усилия к укреплению дружбы и сотрудничества во имя блага наших народов, писать новую яркую главу в истории отношений Китая и государств Центральной Азии, открывать прекрасное будущее Мирового сообщества с единой судьбой», – отметил Си Цзиньпин.

Саммит 02.jpg

Руководители пяти стран Центральной Азии заявили, что они полностью согласны с предложением Си Цзиньпина и готовы работать вместе с Китаем над развитием стратегического партнерства, созданием сообщества единой судьбы для Китая и стран Центральной Азии, а также содействием построению Мирового сообщества с единой судьбой.

Они также заявили, что с нетерпением ждут возможности принять участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине на следующей неделе.

В ходе саммита также было опубликовано Совместное заявление глав государств Центральной Азии и Китая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония