Си Цзиньпин переговорил по телефону с премьер-министром Японии Фумио Кисидой

08.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV, China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV, China Media Group (CMG)-CGTN

В ходе беседы Си Цзиньпин отметил, что поддержание и развитие отношений дружбы и сотрудничества между Китаем и Японией соответствует основным интересам двух стран и их народов, а также способствует миру, стабильности и процветанию в Азии и во всем мире.

Отметив, что в настоящее время китайско-японские отношения сталкиваются как с возможностями, так и с проблемами, председатель КНР добавил, что Китай ценит то, что новое японское правительство придает большое значение поддержанию связи на высоком уровне между двумя странами. В духе извлечения уроков из прошлого и открытия будущего, китайская сторона готова к укреплению диалога и сотрудничества с Японией, чтобы способствовать построению китайско-японских отношений в соответствии с требованиями новой эпохи.

В связи с тем, что в следующем году исполняется 50 лет со дня нормализации дипломатических отношений между Китаем и Японией, глава Китая выразил надежду на то, что обе страны будут двигаться навстречу друг другу и совместно встретят этот важный исторический момент, чтобы открыть новые перспективы для развития двусторонних отношений.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Япония должны серьезно учиться как на положительном, так и на отрицательном опыте двусторонних отношений, соблюдать принципы, установленные в четырех политических документах между двумя странами, должным образом решать острые вопросы, поддерживать политическую основу и общее направление двусторонних отношений.

По его словам, обе стороны должны укреплять обмены по вопросам государственного управления и координации экономической политики, совместно поддерживать справедливую и открытую торговую и инвестиционную среду, дополнять преимущества друг друга и добиваться взаимной выгоды на более высоком уровне, чтобы принести большую пользу двум народам.

Китай и Япония должны практиковать истинный мультилатерализм в соответствии со своими собственными основными интересами и общими интересами человечества, продвигать восточноазиатскую мудрость, активно способствовать региональному сотрудничеству, координировать действия по реагированию на глобальные вызовы, а также поддерживать мирное и стабильное развитие всего мира, добавил Си Цзиньпин.

Глава Китая также поздравил Японию с успешным проведением Олимпийских игр в Токио и пригласил японскую сторону принять активное участие в зимних Олимпийских играх в Пекине в феврале следующего года.

Фумио Кисида, в свою очередь, поздравил Си Цзиньпина с Днем образования КНР. Отметив, что отношения между Японией и Китаем вступают в новую эру, он сказал, что, извлекая важные уроки из истории двусторонних отношений, Япония готова работать с Китаем, чтобы на основе 50-й годовщины нормализации дипломатических отношений совместно построить конструктивные и стабильные отношения между Японией и Китаем, которые бы отвечали требованиям новой эпохи.

По его словам, обе стороны должны урегулировать свои разногласия путем диалога. Японская сторона готова продолжать укреплять экономическое сотрудничество и неправительственные обмены с Китаем, а также поддерживать тесные связи и сотрудничество по важным международным и региональным вопросам, таким как борьба с COVID-19 и изменение климата. Он также выразил надежду на успех зимних Олимпийских игр в Пекине.

Главы двух стран согласились с тем, что этот диалог является своевременным и важным. Они готовы продолжать поддерживать интерактивное общение, чтобы направлять развитие двусторонних отношений в правильном направлении.

8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
8:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония