Российский эксперт назвал ШОС образцом международных отношений нового типа

17.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) придерживается принципов взаимного уважения и общего развития с момента своего основания 20 лет назад, и в настоящее время она являет собой образец международных отношений нового типа. 

Об этом заявил профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Сергей Лузянин в недавнем интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

ШОС – крупнейшая региональная организация в мире по численности населения и географическому охвату. В странах-членах организации проживает 3 миллиарда человек, а их территория покрывает три пятых евразийского континента.

ШОС 11.jpg

«Оценки исключительно позитивные и положительные. ШОС из относительно небольшой организации из 6 стран в 2001 году превратилась в мощную региональную и глобальную структуру, которая влияет на позитивное развитие, на открытость, на равноправие», – отметил Сергей Лузянин.

В своем выступлении российский эксперт высоко оценил вклад Китая в развитие ШОС на протяжении всех 20 лет существования организации.

«Я, конечно, несомненно, очень высоко оценивал и оцениваю эту роль. Более того, я добавил бы, что в 2001 году именно Китай стал инициатором собственно форума первого ШОС в 2001 году в Шанхае. Он был одним из главных вдохновителей создания ключевых базовых документов и концепций ШОС – устава ШОС и Хартии ШОС 2001 года. Отсюда возник «Шанхайский дух», который, собственно говоря, является идеологией ШОС. Это идеология открытости, равноправия и взаимоуважения», – подчеркнул он.

ШОС 10.jpg

Сергей Лузянин считает, что преимущества ШОС – это гибкость, открытость и равенство, которые являются не только проявлением многополярности, но и тенденцией развития будущего мира.

«Её гибкость, открытость и равноправие создают большие возможности для развития, то есть фактически это главные преимущества ШОС на сегодня и на перспективу. Фактически ШОС сегодня – это как бы образец многополярного мира, в отличие от гегемонистского однополярного мира из-за океана. Это образец в каком-то смысле будущего мира», – сказал российский эксперт.

22:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
22:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
22:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония