Российские туристы поедут в Иран без виз после нормализации эпидобстановки

10.06.2021 ТАСС 1
Фото: Irantours24.com

Формально вопрос об упрощении требований к групповым поездкам между странами решен, заявил Леван Джагарян.

Подписанный в понедельник план по реализации соглашения о безвизовых групповых поездках между Ираном и Россией фактически начнет действовать только после нормализации ситуации с коронавирусом. Об этом заявил в четверг в интервью ТАСС посол России в Иране Леван Джагарян.

«Учитывая нынешнюю эпидемиологическую ситуацию как в России, так и в Иране, говорить о том, что туристы скоро поедут, преждевременно. Нужно смотреть, как будет дальше развиваться ситуация», — сказал он. При этом посол отметил, что «формально вопрос [об отмене виз для групповых поездок туристов между РФ и Ираном] решен». «Однако фактически нужно дождаться нормализации [эпидемиологической] обстановки», — сказал он.

По словам дипломата, «статистические данные по России говорят о том, что пока ситуация не стабилизировалась». «По существу, границы пока закрыты и регулярных рейсов [между Ираном и Россией] нет», — добавил он.

При этом Леван Джагарян отметил, что «[Москва] очень заинтересована в том, чтобы иранский турист поехал в Россию». «На пике число туристов [из Ирана], посещавших Россию [в год], доходило до 80-90 тыс., особенно когда был чемпионат мира в 2018 году в России. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы иранский турист вернулся», — сказал он.

В понедельник посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил, что руководитель Ростуризма Зарина Догузова и министр туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Мунесан подписали план действий по реализации соглашения между Москвой и Тегераном об отмене виз для туристических групп двух стран. В соответствии с этим соглашением туристы из обеих стран смогут путешествовать в Иран и Россию через аккредитованные компании, при этом на всю группу будет выдаваться одна виза.

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония