Российская делегация примет участие в АТПФ в Таиланде

26.10.2022 ТАСС 1
Фото: annrus.ru

На сессиях участники обсудят вопросы политики, безопасности, экономики, торговли.

Депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации примут участие в 30-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), которая откроется в среду в таиландской столице. Делегацию Совфеда возглавляет первый заместитель председателя Андрей Яцкин. Сессия продлится до 28 октября.

В течение трех дней запланированы три пленарных заседания, во время которых будут обсуждаться вопросы политики и безопасности, экономики и торговли, а также региональное сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Кроме того, ожидается двусторонняя встреча Андрея Яцкина с председателем Национальной ассамблеи (парламент) Таиланда, председателем 30-й сессии АТПФ Чуаном Ликпхаем.

Российская сторона внесла на рассмотрение 30-й сессии АТПФ пять проектов резолюций по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, по сотрудничеству в сфере культуры и туризма, цифровой экономике, а также по гендерной тематике. Итоговое пленарное заседание, в ходе которого будут представлены отчеты по состоявшимся встречам, состоится 28 октября. В тот же день планируется принятие резолюций и итогового коммюнике. Вместе с тем ожидается презентация места проведения 31-й сессии АТПФ и церемония передачи флага стране, где состоится следующий форум.

В январе 1993 года в Японии состоялась учредительная сессия АТПФ. На встрече приняли Токийскую декларацию, определяющую основные направления деятельности организации. Целями АТПФ провозглашены расширение сотрудничества между странами-участницами в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие транснациональной преступности и терроризму, обмены по линии культуры и образования. В настоящее время в состав форума в качестве полноправных членов входят 28 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Перу, Республика Корея, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор и Япония.

Пленарные сессии АТПФ проводят ежегодно. Председателем 29-й сессии была Республика Корея, итогом ее работы стал пакет из 13 резолюций и итогового коммюнике. В восьми проектах резолюций Россия выступила соавтором с другими странами организации. Резолюция по борьбе с терроризмом и экстремизмом была полностью принята в российской редакции без соавторов.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония