Россия ожидает государственный визит президента Узбекистана

03.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://www.flickr.com / МИД России

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию, отложенный из-за пандемии, состоится, как только позволит эпидемическая ситуация, и будет прорывным. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на марафоне «Новое знание».

«Мы, к сожалению, в прошлом году не смогли провести планировавшийся государственный визит президента Узбекистана, который будет по-настоящему прорывным, я считаю, потому что содержательное наполнение его беспрецедентно. Как только позволит эпидемическая ситуация, такой визит состоится», — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что у РФ и Узбекистана проходят «буквально ежедневные контакты» на уровне профильных министерств, а у него самого прекрасные отношения с главой МИД этой страны Абдулазизом Камиловым. «И конечно, председатели правительств общаются в рамках специально созданного механизма, который позволяет координировать все аспекты наших взаимоотношений в соответствии с договоренностями, которые достигаются президентами», — добавил глава российского МИД.

Официальный визит Мирзиёева в Москву, запланированный на весну минувшего года, из-за пандемии коронавируса был перенесен на неопределенное время. В рамках этого визита планируется подписание ряда соглашений о совместной реализации крупных инфраструктурных проектов. В частности, намечено подписание договора о начале строительства в Джизакской области республики первой в Центральной Азии атомной электростанции. Ожидается, что в соответствии с заключенным в 2018 году межправительственным соглашением госкорпорация «Росатом» построит комплекс из двух энергоблоков поколения «три плюс» с реакторными установками ВВЭР-1200. В ходе визита также планируется официальное открытие павильона «Узбекистан» на ВДНХ в Москве, что будет означать возвращение республики на эту крупнейшую выставку РФ.

20:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония