Россия отметила позитивные усилия временного правительства Афганистана

21.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Формирование инклюзивного правительства, отражающего интересы всех этнических групп и политических сил страны, необходимо для достижения устойчивого мира в Афганистане. 

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на третьем заседании московского формата консультаций по Афганистану в Москве 20 октября.

На встрече Сергей Лавров указал, что российская сторона уже отметила позитивные усилия временного правительства Афганистана по стабилизации военной и политической ситуации в стране.

«Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживанию деятельности государственного аппарата. Однако задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна. Залог ее успешного решения видим прежде всего в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы не только всех этнических, но и политических сил страны. Призываем движение талибов (организация, запрещённая в РФ — примечание редакции) – и об этом говорили с уважаемой делегацией – строго следовать линии на недопущение использования территории Афганистана кем-либо против интересов третьих стран», – сказал глава МИД России.

Россия Афганистан 1.jpg

Министр также призвал международное сообщество предоставить больше гуманитарной помощи Афганистану, а ООН – играть центральную координирующую роль при урегулировании афганского вопроса.

«Мы убеждены, что настало время для мобилизации ресурсов мирового сообщества по оказанию Кабулу действенной финансово-экономической и гуманитарной помощи, в том числе в целях недопущения гуманитарного кризиса и купирования миграционных потоков. Убеждены, что центральную координирующую роль в консолидации международных усилий на афганском направлении должна играть Организация Объединенных Наций», – подчеркнул министр.

Как заявил также Сергей Лавров, западные страны должны более ответственно относиться к афганскому народу.

Россия Афганистан 2.jpg

«Ожидаем ответственного поведения по отношению к афганским гражданам, в первую очередь, от тех стран Запада, чье 20-летнее присутствие в Афганистане привело к нынешней тяжелой ситуации в гуманитарной сфере и никоим образом не внесло вклад в укрепление промышленной и в целом экономической базы Афганистана», – констатировал он.

В многосторонних консультациях приняли участие представители из десяти стран региона, а также делегация талибов, которую возглавил исполняющий обязанности заместителя премьер-министра временного правительства Афганистана Абдул Салам Ханафи.

Абдул Салам Ханафи на заседании отметил, что нынешнее правительство стремится к установлению хороших отношений со своими соседями и всеми другими странами мира и не позволит использовать землю страны во вред интересам других стран, добавил исполняющий обязанности главы министерства иностранных дел Афганистана Амир Хан Мутаки.

Россия Афганистан 4.jpg

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония