Пятнадцатый саммит ОЭС прошел в воскресенье в Ашхабаде

28.11.2021 ТАСС 1
Фото: kg.kabar.kg

Участники саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде подписали итоговый документ об укреплении сотрудничества.

Пятнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) прошел в воскресенье в Ашхабаде под председательством президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Мероприятие прошло в очной форме, стороны подписали итоговый документ — Ашхабадский консенсус для действий.

В частности, стороны намерены активизировать процесс начала переговоров по созданию Зоны свободной торговли на пространстве организации, а также разработать дорожные карты по развитию промышленной кооперации.

Эффективная площадка для сотрудничества

В организацию входят Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Турция и Узбекистан. В 2021 году в ней председательствует Туркмения, по итогам саммита председательство на следующий год перешло к Узбекистану. В мероприятии участвовали президенты и главы правительств стран организации.

«Выступая на саммите, президент Туркменистана озвучил приоритетные направления сотрудничества в рамках председательства страны в организации и подчеркнул, что туркменская сторона с полным основанием рассматривает проведение данного форума в качестве важного события, призванного укрепить сотрудничество стран-участниц в экономической, торгово-инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах», — сообщил МИД Туркмении на своем сайте.

По данным ведомства, выступившие в ходе форума главы государств и правительств стран-участников «особо отметили, что нынешний саммит стал эффективной площадкой, на которой приняты решения по актуальным и ключевым аспектам регионального экономического сотрудничества на пространстве ОЭС».

«Сегодня на платформе Организации созданы все условия для дальнейшего развития многостороннего регионального сотрудничества для социально-экономического роста стран-членов, а также расширения эффективной взаимокооперации в области торговли, промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения, образования, науки и культуры», — говорится в сообщении ведомства.

Консенсус для действий

В принятом по итогам саммита документе, который опубликован на сайте президента Киргизии, указано, в частности, что стороны признают важность «регионального сотрудничества, интеграции и транспортной связности, как жизненно важного способа ускорения экономического и социального прогресса, развития и стабильности в регионе».

Участники саммита договорились ускорить темпы сотрудничества, в особенности в сферах торговли, транспорта, энергетики и туризма, а также в борьбе с распространением коронавируса и последствиями пандемии. Отдельно отмечается необходимость упрощения процедур в торговой и инвестиционной сферах, а также повышения уровня внутрирегиональной торговли и «увеличения вклада региона в глобальную торговлю в целом путем использования торгового потенциала региона ОЭС для достижения устойчивого экономического роста».

Также стороны намерены поручить соответствующим ведомствам ускорить устранение барьеров, в том числе связанных с пандемией коронавируса, «для начала торговых переговоров с участием государств-членов, ведущих к созданию Зоны свободной торговли ОЭС». Отмечается и важность промышленного сотрудничества на основе принципа взаимодополняемости экономик государств — членов организации, запланирована разработка совместной дорожной карты, включающей конкретные области и проекты.

В документе подчеркивается намерение рассмотреть вопрос о расширении сети транспортных коридоров, а также продолжать сотрудничество «в деле создания и функционирования информационных структур с целью преодоления цифрового неравенства в регионе». Кроме того, стороны намерены укреплять сотрудничество с другими международными организациями в вопросах цифровизации транспортных, таможенных и пограничных процедур. Участники саммита договорились «тесно работать в таких областях, как электронное правительство, цифровая экономика, искусственный интеллект, телекоммуникации и межоператорское взаимодействие».

Был принят ряд решений в вопросе борьбы с последствиями пандемии, в частности, стороны договорились активизировать работу по созданию и внедрению системы здравоохранения для мониторинга эпидемической ситуации, а также поручить министрам туризма принять срочные меры по решению серьезных проблем этой отрасли.

В документе уделено внимание вопросам экологии, продовольственной безопасности, сотрудничества в энергетике, противодействия обороту наркотиков. Кроме того, стороны подтвердили стремление «к безопасному, процветающему и мирному Афганистану» и необходимость оказания гуманитарной помощи его жителям.

5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+
6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония