Президент Туркменистана с официальным визитом посетит Узбекистан

02.10.2021 ТАСС 1
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: turkmenportal.com

Гурбангулы Бердымухамедов посетит Узбекистан 4–5 октября.

Визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан запланирован на 4–5 октября. Об этом сообщило в ночь на субботу государственное агентство новостей Туркмении ТДХ по итогам заседания кабинета министров.

По информации агентства, в настоящее время внешнеполитические ведомства обеих стран работают над подготовкой официального визита Гурбангулы Бердымухамедова, в рамках которого намечен ряд важных мероприятий, в том числе Туркмено-узбекский экономический форум.

Сообщается, что туркменский лидер высоко оценил уровень отношений Ашхабада и Ташкента, а также перспективы укрепления связей на уровне регионов обеих стран. По информации ТДХ, этому, в частности, должны способствовать состоявшиеся в сентябре рабочие визиты делегаций Дашогузского и Лебапского велаятов (административная единица Туркмении) соответственно в Хорезмскую и Бухарскую области.

Агентство сообщило, что Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, позволяющее министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды заключить контракт на закупку в 2022–2026 гг. производимой в Узбекистане химической продукции — препаратов против сорных трав, болезней пшеницы и вредителей хлопчатника, а также на закупку сельскохозяйственного оборудования и тракторных прицепов в 2022–2023 гг.

Ранее сообщалось о подготовке визита Гурбангулы Бердымухамедова, в ходе которого планируется подписание важных двусторонних документов.

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония