Президент Казахстана назвал русских частью своего народа

03.06.2020 "Комсомольская правда", "Большая Азия" 1
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Фото: www.kremlin.ru

Лидер государства также заверил, что власти Казахстана будут поддерживать российский бизнес, который реализует в республике инвестиционные проекты, а результатом такого сотрудничества станут производства, которые выйдут на рынки Китая и Центральной Азии.

«В Казахстане проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%. Русские, проживающие в нашей стране, неотъемлемая часть нашего народа, они пользуются всеми правами», —  рассказал Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью изданию «Комсомольская правда».

Президент Токаев акцентировал внимание на том, что ставки налогов в Казахстане ниже действующих ставок в государствах СНГ. «При этом, — отметил он, — налоговая система Казахстана, как и России, «гостеприимней», чем в большинстве развитых стран, и направлена на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса». 

Предпринимателям предоставлен широкий спектр налоговых льгот, включая специальные режимы налогообложения. Кроме того, налоговым органам Казахстана законодательно запрещено вмешиваться в их деятельность.

«Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Объем прямых инвестиций из России в Казахстан составил 15,7 миллиарда долларов. Двусторонний товарооборот в 2019 году увеличился на 6,2% по сравнению с 2018 годом и составил почти 20 миллиардов долларов, — привёл официальные данные Президент Казахстана. — В Казахстане успешно работают более 7 тысяч российских компаний, около 3,5 тысяч совместных казахстанско-российских предприятий».

В качестве примера активно реализующихся совместных проектов в приоритетных отраслях экономики Касым-Жомарт Токаев назвал Бакырчикское горнодобывающее предприятие с объемом инвестиций 418 миллионов долларов, запущенное в 2018 году крупнейшей российской компанией «Полиметалл». Кроме того, планируется совместная реализация 53 инвестиционных проектов на сумму 6,6 миллиарда долларов.

Примером реализации программы совместных действий в области производственной кооперации стало производство тракторов «Кировец» в Костанае мощностью до 500 единиц техники в год.

По словам лидера государства, Казахстан намерен «активно продвигать сотрудничество с Россией в нефтегазовом, нефтехимическом и других секторах, где производится продукция высокого передела. Активизировано сотрудничество по морским нефтегазовым проектам на шельфе Каспия. Успешно работает в нашей стране «Лукойл». Мы полагаемся на Россию как на стратегического партнера».

На осень этого года запланирован казахстанско-российский форум, на котором будут приниматься решения по региональному экономическому сотрудничеству. «Признателен президенту Путину за неизменное внимание к этой проблематике, как и ко всему комплексу двустороннего сотрудничества», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония