Премьер Малайзии призвал страны к взаимной поддержке в постпандемийный период

27.10.2021 Синьхуа 1
Фото: https://pixabay.com

Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Яакоб призвал Китай и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) углубить сотрудничество в области восстановления после пандемии.

Выступая на 24-й встрече руководителей Китай-АСЕАН в онлайн-формате, Исмаил Сабри Яакоб отметил необходимость сотрудничества обеих сторон по вопросам общественного здравоохранения, чтобы быть готовыми к будущим чрезвычайным ситуациям.

Он также выразил благодарность Китаю за помощь, оказанную Малайзии в борьбе с COVID-19, и признательность за пожертвованные стране вакцины.

«Продвигаясь вперед, АСЕАН и Китаю необходимо укреплять сотрудничество в области общественного здравоохранения и фармацевтики, обмениваясь технологиями, ноу-хау и интеллектуальной собственностью для оказания поддержки региональному производству вакцин», — заявил премьер-министр.

Исмаил Сабри Яакоб также призвал к расширению сотрудничества Китая и АСЕАН в области цифровой экономики. Он добавил, что АСЕАН является одним из самых быстрорастущих интернет-рынков в мире, который, по оценкам, к 2025 году будет стоить около 300 млрд долларов США.

«Пандемия ускорила развитие цифровой экономики. АСЕАН и Китаю следует незамедлительно реализовать принятую на встрече в прошлом году Инициативу по созданию партнерства АСЕАН-Китай в этой области», — продолжил премьер-министр. 

38-й и 39-й саммиты АСЕАН под председательством Брунея открылись 26 октября в режиме видеоконференции.
 
АСЕАН была основана в 1967 году. В состав организации входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония