Переизбрание Си Цзиньпина, ускорение роста экономики, новая профессия, миграционные показатели – смотрите «Китайскую панораму»-523

10.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 523):

  • Си Цзиньпин единогласно переизбран на пост председателя КНР и председателя Центрального военного совета Китая

  • Экономисты рассказали о способах Китая противостоять вызовам в экономике

  • Член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) предложил обучать в вузах новой профессии

  • Количество поездок из Китая и в Китай увеличилось с начала года



Си Цзиньпина переизбрали на пост председателя КНР и председателя Центрального военного совета Китая
Си Цзиньпина единогласно переизбрали на пост председателя КНР и председателя Центрального военного совета Китая. Голосование прошло в ходе третьего пленарного заседания первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва. После этого лидер КНР принёс присягу на верность Конституции.
Китайская панорама-523-01.jpg

Си Цзиньпин, Председатель КНР:


«Клянусь быть верным Конституции Китайской Народной Республики, защищать её авторитет, выполнять установленные законом обязанности, быть преданным Родине и народу, тщательно исполнять свой долг, бескорыстно служить обществу, принимать контроль со стороны народа, упорно бороться за превращение КНР в богатую, могущественную, демократическую, цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу».

Китайская панорама-523-06.jpg
Также присягу принесли другие представители нового состава руководства страны, в том числе председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, заместители председателя и руководитель секретариата Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей ПК ВСНП 14-го созыва, а также вице-председатель КНР Хань Чжэн.
Китайская панорама-523-07.jpg
Экономисты рассказали о способах Китая противостоять вызовам в экономике
Экономическая стабильность является одним из приоритетов развития Китая. За последние годы экономика страны столкнулась с различными вызовами. Члены Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) – специалисты в области финансов – рассказали, с помощью каких мер Китай им противостоит, и как государство ускоряет экономический рост.
Китайская панорама-523-12.jpg


Лю Шанси, член ВК НПКСК, президент Китайской академии фискальных наук


«Противостоять этим вызовам, я думаю, можно с помощью макрополитики и с помощью реформ. Нужно принимать меры по снижению налогов и сборов и в то же время необходимо поддерживать определённый уровень расходов и контролировать дефицит бюджета. Структуру расходов следует оптимизировать. При проведении реформ необходимо придерживаться двух принципов – осуществлять преобразования согласно закону и соблюдать институциональные нормы. Конечная цель этого – посредством реформ обеспечить неиссякаемый поток импульсов для развития экономики».

Китайская панорама-523-13.jpg

Чжан Ляньци, член ВК НПКСК, главный бухгалтер компании «Гофу»:


«Пандемия продемонстрировала хрупкость мировой экономики. Китай принял эффективные меры по профилактике и контролю эпидемии, эффективно отреагировал на форс-мажорные обстоятельства и стабилизировал макроэкономический рынок. В последние три года китайская экономика в среднем росла на 4,5%. И темпы её роста намного превышают темпы роста экономики многих западных стран. Добиться таких результатов было нелегко. Но то, что они есть, показывает, насколько устойчива китайская экономика, и каким большим потенциалом и жизнеспособностью она обладает».

Китайская панорама-523-10.jpg

Чжан Ляньци также сделал оптимистичный прогноз о том, что ситуация в экономике будет улучшаться, так как в Китае есть не только высококвалифицированные кадры, но и очень большой рынок, непрерывно обновляемые и оптимизируемые производственные цепочки, передовая инфраструктура и трудолюбивый народ.

Член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) предложил обучать в вузах новой профессии.
Китайская панорама-523-14.jpg
В прошлом году в китайскую национальную классификацию профессий включили новую специальность – «технологический менеджер». Ци Чжифэн, член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) из провинции Шэньси, давно обеспокоен нехваткой таких специалистов в стране. Он считает, что необходима серьёзная подготовка кадров, которые не только обладают набором профессиональных навыков в области современных технологий, но и умеют управлять командой и быстро адаптируются к потребностям рынка.
Китайская панорама-523-18.jpg


Ци Чжифэн, член ВК НПКСК:

«Согласно данным Министерства науки и технологий КНР, в течение 14-й пятилетки по всей стране подготовят 30 тысяч технологических менеджеров. В этом году я предложил открыть набор на эту специальность в университетах. Также я предлагаю создать национальную ассоциацию технологических менеджеров. Это позволит улучшить политическое руководство и управление, особенно в отношении сертификации таких специалистов».
Ци Чжифэн убеждён, что такие меры позволят быстрее внедрять в практику научно-технические достижения и это придаст импульс инновационному развитию страны.
Китайская панорама-523-15.jpg

Количество поездок из Китая и в Китай увеличилось с начала года
После того, как Китай в начале года смягчил коронавирусные ограничения, власти Китая зафиксировали почти 40 миллионов въездов и выездов из страны. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. По данным Государственного управления по делам иммиграции КНР, различные транспортные средства с 8 января пересекли границу страны почти 2,5 миллиона раз, что на 60% больше в годовом выражении.
Китайская панорама-523-21.jpg
Кроме того, в стране выдали более 3 миллионов 360 тысяч паспортов и свыше 12 миллионов 670 тысяч документов для поездок между материковой частью Китая, Гонконгом, Макао и Тайванем. Также с 8 января власти выдали в сотни раз больше, чем до ослабления мер борьбы с пандемией виз, разрешений на пребывание и видов на жительство для иностранцев.
Китайская панорама-523-23.jpg
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония