Перебежчик из КНДР выбрал свободу на юге полуострова

05.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Генштаб Республики Корея расследует обстоятельства побега. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Сеул расследует, как человек пересёк непреодолимую демилитаризированную зону между двумя государственными границами.

В Республике Корея, представитель Генерального штаба вооружённых сил Ким Юн-Рак сообщил, что перебежчик из КНДР, задержанный 4 ноября военными в районе Демилитаризированной зоны, решил остаться на юге и попросил политического убежища.

2.png

Ким Юн-Рак, представитель Генштаба вооружённых сил Республики Корея:

«Мы не наблюдаем никакого необычного перемещения войск со стороны КНДР. Я так понял, что перебежчик решил остаться у нас. Я не в состоянии предоставить больше информации по этому вопросу, потому что идёт расследование обстоятельств этого происшествия. Прошу отнестись к этому вопросу с пониманием».

3.png

Между тем, военные, охраняющие ДМЗ, пытаются разобраться, как беглецу удалось пересечь линию заграждений из колючей проволоки. Кроме того, пространство между двумя границами заминировано. Вопрос остаётся открытым.

4.png

В то же время стало известно о попытке чиновника с юга полуострова сбежать в КНДР. Он бросился за борт с патрульного судна и достиг северокорейского побережья. Там он был дистанционно допрошен пограничниками. Далее перебежчика застрелили, а тело сожгли из опасений распространения коронавируса.

5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
5:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония