Отношения не под диктовку, призыв к объективности, из Японии с любовью – смотрите «Китайскую панораму»-504

22.02.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 504):

  • МИД Китая ответил на заявления госсекретаря США о военной помощи России

  • Министерство иностранных дел КНР призывает к беспристрастному расследованию взрывов на «Северных потоках»

  • Поставки семян льна с Урала в Китай выросли в четыре раза

  • Жители Уханя оценили проводимую реформу медицинского страхования

  • Зарубежные вузы проявляют всё больше интереса к китайским студентам
  • Японские поклонники пожелали панде Сян Сян счастливого пути на родину предков в Поднебесную

  • В Шэньчжэне состоялся международный марафон



МИД Китая ответил на заявления госсекретаря США о военной помощи России
США не имеют права диктовать Китаю. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Китай рассматривает возможность поставок вооружений России.
Китайская панорама-504-01.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Оружие на поле боя непрерывно поставляют США, а не Китай. Американская сторона не имеет никакого права отдавать Китаю приказы, мы никогда не согласимся с тем, чтобы США диктовали нам, какими должны быть китайско-российские отношения, как бы нам ни угрожали и ни давили на нас. Позиция Китая в отношении украинского вопроса сводится к одному предложению – это мирное урегулирование и содействие переговорам. Международное сообщество видит, кто призывает к диалогу и миру, а кто разжигает огонь и усиливает конфронтацию».

Китайская панорама-504-04.jpg
Официальный представитель МИД КНР также подчеркнул, что Китай призывает США задуматься о своих действиях, предпринять шаги для содействия переговорам и прекратить перекладывать ответственность и распространять дезинформацию.
Министерство иностранных дел Китая призывает к беспристрастному расследованию взрывов на «Северных потоках»
Международное сообщество вправе требовать тщательного и объективного расследования взрывов на газопрово́дах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
Китайская панорама-504-02.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Газопроводы «Северный поток» раньше называли энергетической артерией Европы. Взрывы на этих магистралях вызвали масштабные негативные последствия на мировых рынках и в экосреде, а также вызвали массовую панику в связи с наступлением зимы. Поэтому крайне необходимо провести объективное, беспристрастное и профессиональное расследование».
По словам китайского дипломата, молчание американских официальных лиц и СМИ вызывает глубокое недоумение и наводит на мысли о том, что за загадочными взрывами скрывается нечто серьёзное.
Китайская панорама-504-08.jpg


Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Речь идёт о диверсии на крупных объектах трансграничной инфраструктуры. Учитывая тяжесть преступления и его серьёзные последствия, международное сообщество вправе требовать тщательного расследования».
Газопрово́ды «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были построены для поставки природного газа из России в Германию по дну Балтийского моря. Эти магистрали были повреждены в сентябре прошлого года при неясных обстоятельствах.
Китайская панорама-504-09.jpg



Поставки семян льна с Урала в Китай выросли в четыре раза
Уральские аграрии отправили в КНР рекордную партию отборных семян льна из экологически чистых районов — в четыре раза больше, чем в прошлом году. Этот продукт занимает всё более важное место в сельскохозяйственном экспорте региона. Особенно привлекательные возможности для поставок появились после того, как Китай открыл границы и снял коронавирусные ограничения.
Китайская панорама-504-11.jpg

Алексей Фролов, начальник уральского таможенного управления:


«Если в прошлые годы основные поставки приходились на страны Европейского союза — это Бельгия, Польша, Германия, — то по итогам прошлого года КНР закупила достаточно значительные объёмы продовольственных товаров. В структуре экспорта 73% составляют поставки семян льна — это 66 тысяч тонн, по сравнению с прошлым годом существенный рост. Мы выросли с 16 до 66 тысяч тонн, то есть на 50 тысяч».

Китайская панорама-504-13.jpg
Такой внушительный рост поставок связан не только с общим разворотом российского экспорта на восток, но и с высоким спросом на уральские семена льна в Китае. В России масштабы потребления этого продукта пока невелики, поэтому производители в первую очередь ориентируются на зарубежные рынки. Это прибыльный бизнес, поэтому его объёмы быстро растут. В результате за два года в одной только Свердловской области площадь посевов льна увеличилась с полутора до 12 тысяч гектаров. Компания «Восток» уже много лет специализируется на выращивании этой культуры. Сейчас предприятие поставляет большую часть продукции в Чехию, Польшу, Германию и Бельгию. Но в то же время компания активно ищет покупателей в азиатских странах и выбирает удобные схемы доставки товара на восток.
Китайская панорама-504-14.jpg


Илья Дорожкин, директор сельскохозяйственного предприятия «Восток»:


«Есть хорошая пословица, что яйца в одной корзине не хранят. Поэтому европейский рынок — это хорошо, но мы же не можем предусмотреть всех вариантов, что будет завтра. Поэтому именно рынок Китая для нас очень важен, и мы его рассматриваем именно как перспективное направление».

Китайская панорама-504-16.jpg
Эту позицию разделяют и в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Здесь ожидают, что после открытия границы сельскохозяйственный экспорт в Поднебесную будет расти взрывными темпами. В том числе из-за особенностей китайской деловой культуры: при личном общении с российскими партнёрами наши азиатские соседи гораздо охотнее заключают сделки, чем в удалённом формате. Тем временем уральское таможенное управление отмечает, что наряду с семенами льна Россия поставляет в Китай всё больше растительных масел, муки, круп и макаронных изделий.
Китайская панорама-504-19.jpg
Жители Уханя оценили проводимую реформу медстрахования

Китай меняет систему медицинского страхования. Вместо перечисления средств из специального фонда на личные счета пациентов, их переводят на счёт, которым управляет государство. Реформа стартовала в нескольких провинциях и для некоторых жителей нововведение оказалось неожиданным.
Китайская панорама-504-20.jpg

Чжан Линьлинь, жительница Уханя:


«Раньше на мою карточку в месяц поступало чуть больше 200 юаней, а в этом месяце – всего 86».
Несмотря на то что на личном счёте денег стало меньше, пациенты смогут получить необходимую помощь в поликлинике или приобрести лекарства в аптеках – эти расходы будет компенсировать государство. Для пожилых людей или тех, кто страдает хроническими заболеваниями, это станет ощутимой поддержкой.
Китайская панорама-504-21.jpg

Чжан Линьлинь, жительница Уханя:


«Страховка покрыла около 60% моего похода в поликлинику. Самой мне пришлось доплачивать совсем немного».
Внедряя новую систему, власти страны стремятся создать механизм, при котором средства не оседают на личных счетах, а тратятся на тех, кто действительно нуждается в медицинской помощи.
Китайская панорама-504-24.jpg


Ван Чаоцунь, доцент Педагогического университета Центрального Китая:


«Наше исследование показало, что чем люди старше, тем меньше у них денег на личных счетах, а молодые могут ими вообще не пользоваться. То есть прежняя система была не слишком эффективной».
Многие жители Уханя положительно отнеслись к изменениям.
Китайская панорама-504-25.jpg
«Это же здорово, что общими усилиями мы можем поддержать людей, которые вынуждены регулярно пользоваться медицинской помощью», — говорит житель Уханя.

Сумма за лечение, которую компенсирует государство, зависит от множества различных нюансов, разобраться в которых пациенту может быть сложно. Поэтому сотрудники поликлиник раздают посетителям специальные брошюры и объясняют, как работает новая система. Власти Китая уверены, что в долгосрочной перспективе такой механизм страхования поможет улучшить состояние здоровья всего населения.
Китайская панорама-504-27.jpg
Зарубежные вузы проявляют всё больше интереса к китайским студентам
После смягчения коронавирусных ограничений в КНР зарубежные университеты стали активнее приглашать студентов из Поднебесной. На недавней образовательной выставке в Пекине работали стенды двух сотен вузов более чем из 20 стран и регионов. Для китайских абитуриентов это событие стало отличной возможностью пообщаться с представителями ведущих учебных заведений.
Китайская панорама-504-30.jpg

Ли Жохань, ученица старшей школы, провинция Хэбэй:


«Я родилась в 2005 году. Для меня обучение за границей — всего лишь краткосрочный план. В долгосрочной перспективе я, вероятно, вернусь в Китай и устроюсь здесь на работу. Я воспринимаю учёбу за границей как непродолжительный, но полезный опыт, который помогает расширить кругозор».
Это довольно распространённая схема. По данным зарубежных колледжей, вузов и школ, всё больше студентов из КНР собираются вернуться на родину после обучения. В последние годы меняется и список стран, куда хотят поехать китайские абитуриенты.
Китайская панорама-504-33.jpg

Ван Юнли, генеральный секретарь Китайской ассоциации по международному обмену в сфере образования:


«Родители и даже сами дети стали чаще задумываться о безопасности мест обучения. Это новая тенденция. Геополитические изменения вызывают у людей всё больше вопросов, которые влияют и на географию подходящих вузов».

Два года назад в КНР появились международные партнёрские программы в области высшего образования. Сейчас доступно уже 30 их разновидностей. Например, большой популярностью пользуются китайско-британские курсы бакалавриата и магистратуры.
Китайская панорама-504-34.jpg

Е Яньянь, представитель китайско-британской партнёрской образовательной программы:


«Всего мы планируем набрать около тысячи семисот человек. Однако только по магистерским программам у нас зарегистрировались уже более трёх тысяч абитуриентов».

Эксперты ожидают, что количество подобных проектов продолжит расти. Зарубежные университеты расширяют партнёрские предложения и программы обмена, чтобы больше студентов из Китая могли получить у них образование.
Китайская панорама-504-35.jpg
Японские поклонники пожелали панде Сян Сян удачи в Китае
Жители Токио пришли в зоопарк Уэно, чтобы попрощаться со своей любимицей – большой пандой Сян Сян перед её отъездом в Китай. Так как медведице нужно было пройти карантин перед вылетом, количество посетителей ограничили ещё в прошлом месяце – до 2600 человек в день. А на днях администрации зоопарка пришлось и вовсе устраивать розыгрыш билетов. Но даже те, кто не выиграл, всё равно пришли в Уэно, чтобы мысленно пожелать Сян Сян удачи в путешествии.
Китайская панорама-504-36.jpg
«Сегодня не получилось увидеть Сян Сян, не хватило билетов, — рассказывает посетительница зоопарка. —  Но мы пришли сюда ради атмосферы. Сян Сян очень милая, надеемся, что наши друзья в Китае её тоже полюбят. А мы обязательно приедем туда, чтобы с ней повидаться».

Китайская панорама-504-37.jpg
Накануне отъезда здесь организовали специальную зону, где любой мог оставить своё послание для бамбукового мишки. Записок много: хотя жителям Японии и очень жаль расставаться с Сян Сян, но все желают ей здоровья и удачи на новом месте.
Китайская панорама-504-38.jpg

«Надеюсь, что Сян Сян познакомится с новыми друзьями и станет хорошей матерью. Желаю Сян Сян доброго пути и счастья», — говорит девушка – гостья зоопарка.
Сян Сян родилась в японском зоопарке Уэно в июне 2017-го года. По договоренности с китайским правительством, панду должны были вернуть в Поднебесную в двухлетнем возрасте. Но путешествие несколько раз откладывалось из-за пандемии COVID-19.
Китайская панорама-504-45.jpg
В Шэньчжэне состоялся международный марафон
Более 20 000 бегунов из более чем 30 стран и регионов вышли на улицы Шэньчжэня, чтобы принять участие в международном марафоне. Это состязание не проводилось уже три года из-за пандемии и должно было состояться в декабре прошлого года, но из-за вспышки коронавируса его перенесли на февраль, сохранив название «Марафон-2022».
Китайская панорама-504-41.jpg


Бай Юнфэй, участник полумарафона:


«Мы очень долго ждали, когда же начнутся такие соревнования. Как только появилась ссылка, мы сразу же прошли регистрацию».

Китайская панорама-504-42.jpg

Впервые в истории этого марафона победу среди мужчин одержал представитель КНР. Хэ Цзе, профессиональный бегун из Нинся-Хуэйского автономного района, набрал темп на последних трёх километрах и обогнал ближайших соперников – двух спортсменов из Эфиопии, преодолев финишную черту со временем 2:13:29. Хэ Цзе надеется, что его золотая медаль станет началом успеха Китая в будущих марафонских соревнованиях.
Китайская панорама-504-44.jpg

Хэ Цзе, победитель марафона:


«Я верю, что всё больше и больше бегунов из Китая будут выигрывать такие чемпионаты».

В рамках мероприятия также состоялся полумарафон. Испытать себя в забеге на 21 километр решилось около 10 000 участников. По атмосфере состязаний соскучились не только спортсмены, но и местные жители. Зрители занимали места вдоль всего маршрута и поддерживали бегущих атлетов. А помогать организаторам вызвались более 3000 волонтёров.
Китайская панорама-504-43.jpg

15:00 Новости 12+
15:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
15:35 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония