Наследный принц Абу-Даби провёл встречу с президентом Израиля

30.01.2022 ТАСС 1
Фото: mynamaz.ru

Наследный принц Абу-Даби обсудил в ОАЭ с президентом Израиля отношения между странами.

Наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обсудил в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) с президентом Израиля Ицхаком Герцогом перспективы развития двусторонних отношений, а также ситуацию в регионе. Об этом сообщило в воскресенье государственное Информационное агентство ОАЭ.

По его данным, в рамках первого в истории визита президента еврейского государства в Абу-Даби политики рассмотрели различные аспекты сотрудничества в контексте достигнутой в 2020 году при посредничестве США сделки о нормализации отношений Израиля с ОАЭ и Бахрейном, получившей название «Авраамовы соглашения».

Наследный принц Абу-Даби выразил надежду, что этот визит «будет способствовать продвижению отношений между двумя странами на более высокий уровень на благо народов двух государств и всего Ближневосточного региона». В этой связи стороны рассмотрели перспективы расширения сотрудничества на всех уровнях, особенно в сфере экономики, торговли, инвестиций, технологий, здравоохранения и в ряде других областей.

Кроме того, они затронули целый ряд представляющих взаимный интерес региональных и международных вопросов, особенно усилия, предпринимаемые для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке.

В свою очередь канцелярия Герцога проинформировала о том, что президент Израиля выразил «полную поддержку требованиям ОАЭ в сфере безопасности» и выступил с осуждением «любых посягательств на суверенитет [ОАЭ] со стороны террористических группировок». Также президент указал на то, что «Авраамовы соглашения» должны продолжать выполняться и «все больше стран должны присоединиться» к этому документу.

Ранее в канцелярии сообщали, что президент еврейского государства отправился в воскресенье с официальным визитом в ОАЭ по приглашению наследного принца Абу-Даби. Среди прочего у Герцога запланированы встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном, а также с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем эмирата Дубай Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. Визит продлится до 31 января.

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония