«На пути к Конгрессу» Россия заняла 29 место энергетического Индекса

23.03.2021 Росконгресс 1
Иллюстрация: Фонд Росконгресс

Россия существенно улучшила национальную энергетическую политику, благодаря чему по итогам 2020 года поднялась до 29 места в Индексе Мировой энергетической Трилеммы. 

Рейтинг составляет Мировой энергетический совет (МИРЭС). По сравнению с первым Индексом, опубликованным в 2018 году, Россия поднялась на 30 позиций.


В рейтинг включены 125 стран. При его расчёте учитываются 32 показателя эффективности национальной энергетической политики, сгруппированные по трём направлениям:


1.      Энергетическая безопасность.

2.      Справедливый доступ к энергии (физическая и финансовая доступность).

3.      Экологическая устойчивость.


Комментируя результаты исследований, Николай Шульгинов отметил, что Индекс Трилеммы является хорошим инструментом, позволяющим определить лучшие мировые практики, увидеть необходимость корректировок, и в целом сблизить позиции по отдельным критериям оценок и методологии. По его словам, существенное укрепление позиции России в Индексе Трилеммы МИРЭС – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, системообразующих компаний ТЭК, академического сообщества и отраслевых Ассоциаций по повышению устойчивости и надёжности энергосистемы России.


Энергетическая безопасность, доступность энергии и экологическая устойчивость войдут в пул ключевых вопросов повестки 25-го Мирового энергетического конгресса и серии мероприятий «На пути к Конгрессу», которые организует Фонд Росконгресс.


«С учётом проведения 25-го Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге нам очень важно, используя подобные инструменты, получить непредвзятую оценку эффективности российской энергической политики со стороны международных экспертов отрасли. Это, в свою очередь, поможет в открытых диалогах представлять наше видение «справедливого» энергоперехода, основанного на принципах «технологической нейтральности» и недискриминации энергоносителей при условии сохранения целей низкоуглеродного развития для создания устойчивой энергетики и решения глобальной проблематики энергетической бедности», – подчеркнул глава Минэнерго России.


Справочно: 


Индекс Мировой энергетической Трилеммы (World Energy Trilemma Index) с 2010 года ежегодно публикуется МИРЭС и формируется на основе открытых глобальных и страновых данных – отчётов Мирового Энергетического Агентства (МЭА) и Всемирного Банка, информации Объединенной Инициативы раскрытия данных организаций (JODI), – а также публичной информации и ответов представителей стран-респондентов. Основная задача Индекса — отслеживание сравнительной результативности принимаемых мер по формированию устойчивой энергетической отрасли, а также проведение сравнительного анализа эффективности государственной политики на основе показателей других участников. 


Ознакомиться с полным докладом МИРЭС можно по ссылке: https://www.worldenergy.org/assets/downloads/World_Energy_Trilemma_Index_2020_-_REPORT.pdf


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.


Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.


Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 133 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония