Министры иностранных дел стран ШОС выступили с заявлением по Афганистанe

21.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Совместное заявление руководителей МИД стран-участниц ШОС по ситуации в Афганистане.

Государства-участники Шанхайской организации сотрудничества готовы развивать сотрудничество с Афганистаном, прежде всего, в борьбе с терроризмом и наркопреступностью, а также в сферах политики, экономики и гуманитарного взаимодействия. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Документ был подписан по итогам встречи Контактной группы «ШОС-Афганистан». Мероприятие состоялось в Душанбе в рамках широкомасштабного заседания Совета глав внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС. В своем заявлении руководители МИД выступили за развитие Афганистана как независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства. В тексте отмечается, что достижение мира и стабильности в Афганистане является одним из главных факторов обеспечения безопасности в регионе ШОС. 

3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония