МИД КНР: Китай уважает волю и выбор афганского народа

17.08.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай неизменно уважает суверенитет, территориальную целостность и независимость Афганистана, а также уважает волю и выбор афганского народа. 

Об этом заявил 16 августа Юэ Сяоюн, спецпосланник МИД Китая по Афганистану, после встречи с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, которая прошла в тот же день в Тегеране.

Прибыв в Иран с визитом в понедельник, Юэ Сяоюн встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и обменился с ним мнениями по ситуации в Афганистане.

После встречи Юэ Сяоюн в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV) отметил, что Китай и Иран выразили особую обеспокоенность по поводу нынешней ситуации в Афганистане и надежду, что пострадавшая от войны страна в ближайшее время достигнет мира, национального примирения и восстановления безопасности и стабильности. Стороны также обсудили вопросы по обеспечению безопасности граждан, учреждений и организаций Китая и Ирана в Афганистане.

«По итогам этой встречи мы [Китай и Иран] достигли консенсуса по ряду вопросов. В условиях нынешней быстро изменяющейся ситуации обе страны решили усилить диалог и обмены, приложить совместные усилия с соседними и региональными странами, а также международным сообществом для содействия Афганистану в прекращении огня и насилия, обеспечении мира и национального примирения и мирном строительстве», – сказал он.

МИД КНР Заявление по Афганистану 2.jpg

Как сообщается, после того, как президент страны Ашраф Гани покинул страну вечером 15 августа, а талибы (движение «Талибан» запрещено в России) вошли в столицу Кабул и взяли под контроль президентский дворец, ситуация в Афганистане резко изменилась. В тот же день в Кабуле был введён комендантский час.

Талибы заверили все дипломатические представительства и иностранных граждан в Кабуле, что им ничто не угрожает. Представитель талибов Забихулла Муджахид также заявил, что они полны решимости обеспечить безопасность в столице Афганистана.

По поводу сложившейся ситуации в Афганистане китайский спецпосланник Юэ Сяоюн отметил, что Китай потребовал все стороны Афганистана обеспечить безопасность жизни и имущества китайских граждан и организаций в этой стране.

«Мы также заботимся о безопасности людей. В ходе всего процесса [изменений ситуации в Афганистане] мы привержены необходимости защитить интересы Китая, обеспечить спокойствие и безопасность государственной границы, а также безопасность жизни и имущества персонала и организаций Китая в Афганистане, включая китайского посольства», – сказал спецпосланник.

МИД КНР Заявление по Афганистану 3.jpg

В настоящее время ситуация в Афганистане претерпела серьезные изменения, и Китай уважает желания и выбор афганского народа.

«В этом процессе Китай неизменно придерживается принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости Афганистана, уважения права афганского народа на самостоятельное решение своих дел, а также принципа «доминирующая роль и все достижения принадлежат афганцам». На этой основе [движение «Талибан» (запрещено в России)] обязано решительно бороться с терроризмом и отмежеваться от него», – указал спецпосланник МИД Китая по Афганистану.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония