Китай рассказал о нарушениях прав человека в США в 2020 году

24.03.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Пресс-канцелярия Госсовета КНР 24-го марта обнародовала отчет о нарушениях прав человека в США в 2020 году.

Доклад объёмом 15 тысяч китайских иероглифов состоит из предисловия и шести глав, в которых подробно излагаются факты нарушений прав человека в Соединенных Штатах, касающиеся бессилья правительства в борьбе с эпидемией коронавируса, беспорядка американской демократии, дискриминации этнических меньшинств, угрозы безопасности населения из-за социальной нестабильности, социального неравенства, а также гуманитарных катастроф из-за попрания международных правил.

Китай США Доклад 1.jpg

В отчете отмечается, что бушевавшая в 2020 году по всему миру пандемия COVID-19 создала серьезную угрозу для жизни людей. В Соединенных Штатах эпидемическая ситуация вышла из-под контроля из-за безрассудной реакции правительства.

Китай США Доклад 2.jpg

К концу февраля 2021 года на США, где проживает менее 5% мирового населения, приходилось более 25% подтвержденных случаев COVID-19 в мире и почти 20% всех случаев летальных исходов от этой болезни. Более 500 тысяч американцев, согласно отчёту, погибли от коронавируса.

Китай США Доклад 4.jpg

В докладе говорится, что беспорядок в американских демократических институтах привёл к политическому хаосу, усугубив разрыв общества. Загрязненная деньгами политика искажала и подавляла общественное мнение, превращая выборы в «шоу одного человека» для богатого класса, в то время как доверие людей к американской демократической системе упало до самого низкого уровня за 20 лет.

Китай США Доклад 3.jpg

Группы этнических меньшинств в США страдают от систематической расовой дискриминации и находятся в тяжелом положении. Цветные люди составляют около одной трети всех несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, но они занимают две трети всех несовершеннолетних заключенных в стране, отмечается в докладе.

Китай США Доклад 5.jpg

Согласно отчету, афроамериканцы в три раза больше, чем белые, были заражены коронавирусом, в два раза больше умирали от COVID-19 и в три раза больше погибали от рук полиции. Каждый четвертый молодой американец азиатского происхождения становился объектом расовых издевательств.

Китай США Доклад 8.jpg

Инциденты, связанные с торговлей оружием и стрельбой, достигли рекордного уровня в США, где люди утратили доверие к общественному порядку. В минувшем году более 41 500 человек скончались в результате стрельбы в США, а всего имели место 592 массовых расстрела.

Китай США Доклад 10.jpg

В отчете также обращается внимание на увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными в этой стране. Пандемия привела к массовой безработице. Десятки миллионов человек лишились медицинской страховки, а уязвимые группы стали крупнейшими жертвами некомпетентной реакции правительства США на вспышку COVID-19.

Китай США Доклад 11.jpg

В то время, когда глобальное единство необходимо для борьбы с вирусом, США, придерживаясь принципа «Америка превыше всего», прибегали к изоляционизму и унилатерализму, вводили санкции и применяли запугивание и угрозы в адрес международных организаций, став главным нарушителем спокойствия и стабильности в мире, заключается в докладе.

21:25 «Зелёный банк». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония