Китай и Россия заявили о необходимости соблюдения норм международных отношений

05.02.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Китай и Россия заявили 4-го февраля о необходимости соблюдения одной из основополагающих норм международных отношений – принципа невмешательства во внутренние дела других государств.

Как сообщает ИА «Синьхуа», в телефонном разговоре, который провели член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И и глава МИД РФ Сергей Лавров, стороны также пообещали вместе защищать международную и региональную стратегическую стабильность.

Переговоры Россия Китай 2.jpg

Ван И отметил, что международная ситуация находится на важном водоразделе, и добавил, что в подобный момент становится еще более важным укрепление стратегической коммуникации между Китаем и Россией.

Переговоры Россия Китай 3.jpg

На прошлой неделе и председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин выступили с речью на онлайн-встрече «Давосская повестка дня» в рамках Всемирного экономического форума.

Главы двух государств в своих выступлениях выразили общую позицию и обозначили свою твердую решимость соблюдать принципы мультилатерализма и вместе противостоять вызовам, с которыми столкнулся мир, заявил Ван И.

Переговоры Россия Китай 4.jpg

Китайский дипломат напомнил, что лидеры Китая и России предложили «китайско-российский план» преодоления пандемии COVID-19 и оживления мировой экономики, добавив тем самым положительной энергии и стабильности неустойчивой обстановке в мире.

Си Цзиньпин и Владимир Путин договорились отметить в этом году 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, а также указали направление для дальнейшего углубления двусторонних отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, сообщил Ван И.

Переговоры Россия Китай 5.jpg

Стороны должны воспользоваться данной возможностью для того, чтобы дополнить этот важный договор новым эпохальным содержанием и послать миру четкий сигнал о том, что Китай и Россия намерены защищать безопасность как собственных, так и общих сопредельных территорий, призвал Ван И.

Переговоры Россия Китай 8.jpg

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что важность российско-китайских отношений давно вышла за рамки двустороннего формата и приобрела международное и региональное значение. По его словам, главы двух государств поддерживают тесные контакты, что служит важным стратегическим руководством в развитии двусторонних отношений.

Переговоры Россия Китай 6.jpg

Глава МИД РФ также отметил, что Россия крайне удовлетворена сотрудничеством между двумя странами в области борьбы с пандемией.

По словам Сергея Лаврова, Россия готова укреплять сотрудничество с Китаем в сфере исследований, разработок и производства вакцин, а также в области профилактики и контроля пандемии, чтобы устранить ее влияние на прагматичное сотрудничество.

Переговоры Россия Китай 7.jpg

России и Китаю следует усилить стратегическое взаимодействие и неуклонно продвигать двустороннюю и многостороннюю повестки дня в течение текущего года, подчеркнул он.

Переговоры Россия Китай 10.jpg

Отметив, что Россия готова укреплять коммуникацию и координацию с Китаем по международным и региональным вопросам, Сергей Лавров добавил, что стороны должны твердо поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы каждой из сторон, совместно и решительно защищать мультилатерализм, оберегать международную и региональную стабильность.

Переговоры Россия Китай 9.jpg

Стороны также провели углубленный обмен мнениями по вопросам, представляющим общий интерес, включая отношения с США, и достигли новых консенсусов.

Переговоры Россия Китай 11.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония