Китай и Россия стоят плечом к плечу ради стабильности во всем мире

22.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

«Китай готов поднять отношения с Россией на более высокий уровень», — заявили в МИД КНР.

Китай готов продвигать китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху в более крупном масштабе, более широких областях и на более глубоком уровне. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сегодня, 22 марта, на ведомственной пресс-конференции в Пекине.

Россия Китай 3.jpg

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что объективным тенденциям становления подлинно многополярного, демократичного мира пытаются помешать некоторые западные государства во главе с США, которые хотят любой ценой сохранить свое доминирование в глобальной экономике и международной политике, навязать всем и вся повсюду свою волю и требования. По мнению главы российской дипломатии, приоритетная задача Китая и России заключается в дальнейшем наращивании высокоуровневого взаимодействия, совместном продвижении многополярности и региональной интеграции.

Россия Китай 1.jpg

«Слова министра иностранных дел Сергея Лаврова весьма метки. Чем больше турбулентности и потрясений в мире, тем важнее решительно продвигать вперед китайско-российское сотрудничество. В течение длительного времени США и западные страны произвольно вмешивались во внутренние дела других стран под предлогом так называемой демократии и прав человека, что создало в мире многочисленные проблемы, а в некоторых случаях привело к беспорядкам и войнам. Китай и Россия стоят вместе плечом к плечу и бок о бок тесно сотрудничают, решительно противостоят гегемонизму, деспотизму и буллингу, став надежной опорой мира и стабильности во всем мире», – констатировала Хуа Чуньин, комментируя высказывания Сергея Лаврова.

Россия Китай 2.jpg

По её словам, за прошедший год под совместным руководством председателя КНР Си Цзиньпина и его российского коллеги Владимира Путина китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху достигли замечательных результатов.

Столкнувшись с эпидемией COVID-19 и глубокими изменениями, невиданными за столетие, Китай и Россия оказывали друг другу взаимную поддержку и помощь в борьбе с коронавирусом и продвигали вперед прагматичное сотрудничество в торгово-экономической сфере, научно-технических инновациях и других областях, сказала китайский дипломат.

Две стороны твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих их основополагающие интересы, и совместно защищают международную справедливость и беспристрастность. Китайско-российские отношения выдержали испытание на прочность, и их дружба стала еще крепче, утверждает Хуа Чуньин.

Россия Китай 4.jpg

«С сегодняшнего дня глава МИД России Сергей Лавров начал визит в Китай. Убеждена, что его поездка будет способствовать дальнейшему укреплению позитивной тенденции развития двухсторонних связей на высоком уровне и более тесному стратегическому взаимодействию между двумя странами в международных делах. Китай готов работать вместе с российской стороной, чтобы как следует реализовать консенсус глав двух государств, сосредоточиться на совместном праздновании 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, развивать дух данного договора, продвигать китайско-российское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие в новую эпоху в более крупном масштабе, более широких областях и на более глубоком уровне, совместно создать эталон международных отношений, характеризующихся стратегическим взаимодоверием, взаимовыгодным сотрудничеством, сближением народов, беспристрастностью и справедливостью для того, чтобы внести еще более весомый вклад в обеспечение мира и стабильности на всей планете», – заключила представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Россия Китай 6.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония