Киргизия готова к завтрашнему голосованию

09.01.2021 ТАСС 1
Фото: http://grushevskogo5.com/

Избирательные участки в Бишкеке оборудованы всем необходимым для предстоящего в воскресенье, 10 января, голосования на досрочных выборах главы государства и референдума по форме правления в республике, сообщает ТАСС.

Накануне выборов в Киргизии традиционно объявлен день тишины, когда запрещена любая агитация. Участковые избирательные комиссии в этот день завершают последние приготовления к голосованию.

На расположенном в центре Бишкека в здании Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина участке 1324 все готово к воскресному дню. В холле уже расставлены столы, на которых члены комиссии буду принимать избирателей, проверив их биометрические данные. Так как параллельно с выборами пройдет референдум, на всех участках будет стоять по две урны, оснащенные сканером для автоматической обработки бюллетеней.

На участке 1324, как корреспонденту ТАСС пояснила председатель участковой комиссии Назима Ариятбекова, урны будут перенесены в помещение для голосования непосредственно в день выборов под надзором наблюдателей. «Мы уже подготовили зал для голосования. Сейчас наши сотрудники ездят по домам, где проживают пожилые люди и инвалиды, для которых сегодня уже началось голосование», — рассказала она.

По словам Ариятбековой, несмотря на то что выборы совмещены с референдумом, подготовка к голосованию прошла значительно легче, чем перед парламентскими выборами в октябре. Это связано с отменой так называемой формы 2, позволявшей гражданам менять избирательный адрес. «Работы было намного больше, каждый день у нас пополнялся список избирателей. Если сейчас к участку прикреплен 1 071 человек, то на прошлых выборах, когда была «форма 2», их было 2 305», — продолжила председатель участковой комиссии.

СПРАВОЧНО:


Досрочные выборы главы государства состоятся в Киргизии 10 января. На эту должность претендуют 17 человек. Одновременно в стране пройдет референдум по вопросу о форме правления. Гражданам предстоит выбрать, какую они предпочитают — президентскую или парламентскую. В день голосования в республике будут открыты 2,47 тысячи участков, включая 48 за рубежом.


Прежний глава государства
Сооронбай Жээнбеков 15 октября 2020 года подал в отставку после продолжавшихся почти 10 дней акций протеста и массовых беспорядков, которые были вызваны недовольством части населения итогами парламентских выборов. Жээнбеков возглавлял Киргизию ровно три года. Со своих постов также ушли премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков.

23:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония