Касым-Жомарт Токаев возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

28.11.2022 ТАСС 1
Фото: afisha7.ru

Президент Казахстана прибыл в Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, находящийся в Москве с первым после переизбрания зарубежным визитом, возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля.

Глава казахстанского государства прибыл в Россию в воскресенье по приглашению президента РФ Владимира Путина. В понедельник из Кремля президенты обратятся по видеосвязи к участникам XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Оренбурге.

Затем Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев проведут переговоры, по итогам которых ожидается подписание документов, в том числе декларации между РФ и Казахстаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Токаев, занимающий с середины 2019 года главный пост страны, победил с 81,31% голосов. Он вступил в должность 26 ноября. Срок полномочий Токаева составит семь лет, после чего он уже не сможет избираться на пост главы государства.

В своем выступлении на церемонии инаугурации Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Астана продолжит осуществление сбалансированной и конструктивной внешней политики, направленной на защиту национальных интересов. Приоритетное внимание будет отдано вопросам взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнерства с соседними государствами — Россией, Китаем, странами Центральной Азии и партнерами по интеграционным объединениям. Кроме того, он заверил, что власти республики приложат все усилия для развития многогранного сотрудничества с США, ЕС, государствами Азии, Ближнего Востока и Закавказья, а также со всеми заинтересованными странами.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
16:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония