Иран и МАГАТЭ договорились продолжать взаимодействие

07.03.2022 ТАСС 1
Фото: ru.abna24.com

Стороны договорились, что в течение следующих одного-двух месяцев на все вопросы будут даны ответы в рамках технического сотрудничества при условии, что агентство откажется от политизации вопроса и давления.

Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран гендиректора организации Рафаэля Гросси согласовали всеобъемлющее техническое сотрудничество для последующего достижения соглашения. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на пресс-конференции.

«В ходе визита Рафаэля Гросси, который проходил на фоне переговоров в Вене, было согласовано всеобъемлющее техническое сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ, на основе которого будет заключено поэтапное соглашение», — сказал он.

По словам дипломата, «агентство задавало вопросы по ряду объектов в Иране». «Стороны договорились, что в течение следующих 1-2 месяцев на все вопросы будут даны ответы в рамках технического сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ при условии, что агентство откажется от политизации [вопроса] и давления, — подчеркнул Саид Хатибзаде. — Существует прямая связь между этими вопросами и соглашением в Вене».

МАГАТЭ и Организация по атомной энергии Ирана в субботу в совместном заявлении сообщили, что стороны договорились в ходе визита Рафаэля Гросси в Тегеран продолжить сотрудничество для урегулирования нерешенных вопросов касательно инспекций на трех спорных ядерных объектах. Гендиректор МАГАТЭ намерен к июню предоставить Совету управляющих агентства отчет о трех объектах в Иране. Ранее у МАГАТЭ были вопросы к четырем спорным иранским объектам.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония