Иран допустит МАГАТЭ на свои ядерные объекты

14.09.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Иран позволит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) провести сервисное обслуживание оборудования для наблюдения и контроля, установленного на ядерных объектах Ирана, и заменить в нем карты памяти.

Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами 12 сентября на пресс-конференции в Тегеране после встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

«Мы оба согласились с тем, что после достижения соглашения соответствующая техническая группа МАГАТЭ прибудет в Иран для замены карт памяти в камерах видеонаблюдения агентства, установленных на ядерных объектах, и принятия других необходимых технических мер. Это общепринятая практика в системе надзора МАГАТЭ», – сказал он.

МАГАТЭ 1.jpg

Старые же карты памяти, которые будут изъяты из оборудования, как обычно поступят на хранение иранской стороне и будут переданы МАГАТЭ только после того, как США отменят введенные против Ирана санкции.

Рафаэль Гросси прибыл в Тегеран в воскресенье для участия в переговорах о двустороннем сотрудничестве в преддверии заседания Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

По его словам, этот визит в Иран очень важен, и стороны обсудили технические вопросы. МАГАТЭ и Иран должны работать вместе для расширения сотрудничества.

МАГАТЭ 3.jpgМАГАТЭ 3.jpg

Напомним, что в конце февраля 2021 года Иран ограничил доступ инспекторам МАГАТЭ к своим ядерным объектам, которые они инспектировали в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Затем, 21 февраля, стороны заключили «временное техническое соглашение» на три месяца, согласно которому МАГАТЭ позволялось осуществлять мониторинг ядерных объектов Ирана посредством систем видеонаблюдения. В мае эти договоренности продлевали еще на месяц, а в июне Иран отказался от продления данного соглашения.

14:55 Вкус путешествий. Вьетнам. Ханой. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония