Индонезия решила принять в качестве беженцев рохинджа с потерпевшего крушение судна

01.01.2022 NHK 1
Кадры NHK

Правительство Индонезии решило предоставить статус беженцев представителям мусульманского меньшинства рохинджа из Мьянмы, судно которых оказалось в бедственном положении.

Местные власти и другие сообщают, что деревянное судно, на борту которого находилось около 120 рохинджа, раскололось и в воскресенье было обнаружено дрейфующим в водах вблизи побережья провинции Ачех в западной части Индонезии.

На видеокадрах видно, что большинство пассажиров этого переполненного судна – женщины и дети.

В связи с тем, что это судно, как сообщается, могло затонуть, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, организация Amnesty International и другие призывали правительство Индонезии предоставить этим людям статус беженцев.

Представители рохинджа в Мьянме на протяжении нескольких лет испытывают трудности и живут в тяжелых условиях. После гонений и подавлений со стороны военных в 2017 году более 700 тысяч рохинджа покинули страну, сбежав в соседнюю Бангладеш.

Военный переворот в Мьянме, произошедший в феврале, разбил их надежды на скорое возвращение на родину. Из-за этого все больше рохинджа устремляются в Малайзию и другие страны, прибегая к помощи контрабандистов на море.

Однако некоторым запрещают въезд в эти страны. Также люди, вероятно, погибают в море в результате крушений их судов.

2:10 Жажда странствий. Непал 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония