Индия передала Китаю председательство в БРИКС в следующем году

15.12.2021 ТАСС 1
Фото: brazilian.report

Партнеры по объединению договорились оказывать Пекину поддержку в этой роли.

Индия передала Китаю председательство в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) с 1 января 2022 года. Об этом говорится в сообщении индийского МИД, размещенном в среду на его сайте по итогам встречи шерп и су-шерп стран БРИКС.

«В ходе встречи шерп и су-шерп председательство в БРИКС передано Китаю. Китай также представил приоритеты своего предстоящего председательства, которое начинается с 1 января 2022 года», — заявили в индийском внешнеполитическом ведомстве. Кроме того, партнеры по БРИКС договорились оказывать Пекину поддержку в этой роли.

Участники встречи также подвели итоги председательства Нью-Дели в объединении в уходящем году. «Они одобрили действия Индии, предпринятые, несмотря на ограничения в связи с пандемией COVID-19, для дальнейшего укрепления сотрудничества стран БРИКС. Стратегическое партнерство БРИКС развивалось в течение всего года в интересах стран и народов группы, БРИКС стал сильнее и динамичнее», — говорится в сообщении МИД Индии.

В течение года по линии БРИКС прошло около 150 мероприятий, 20 из которых проводились на министерском уровне. В сентябре состоялся виртуальный саммит БРИКС, по итогам которого была принята Делийская декларация, подтвердившая решимость стран бороться с пандемией коронавируса, углублять партнерство по вопросам политики и безопасности, экономики и культуры, напомнили в индийском МИД.

Акроним БРИКС (BRICS) образован от названий стран на английском языке (ЮАР присоединилась к организации в декабре 2010 года, до этого она называлась БРИК). Цель объединения, созданного в 2006 году по инициативе России, — развитие всестороннего сотрудничества между странами- участницами.

Председательство Индии в БРИКС в этом году совпало с пятнадцатой годовщиной объединения.

7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония