Глобальная цифровизация, неформальный диалог первых леди, футбольная лихорадка, телевизионные инновации, укротители Солнца, технология 6G — смотрите «Китайскую панораму»-378

18.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Инна Изыхеева) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 378):

  • Си Цзиньпин призвал членов G20 расширить сотрудничество в области цифровой экономики

  • Супруга Председателя КНР встретилась с первой леди Индонезии

  • Местные жители с нетерпением ждут запуска высокоскоростной железной дороги Джакарта — Бандунг

  • В КНР опубликовали новый пакет мер по борьбе с COVID-19

  • Рестораны в Поднебесной отмечают начало чемпионата мира по футболу

  • Олимпийский канал Центрального телевидения Китая совместил спорт с изобразительным искусством

  • В провинции Сычуань строят мегарадиотелескоп для изучения Солнца

  • В Шанхае состоялась Глобальная конференция по развитию технологии 6G

  • На горнолыжных курортах провинции Цзилинь обновили спортивные объекты


Си Цзиньпин призвал членов G20 расширить сотрудничество в области цифровой экономики
Си Цзиньпин выступил с докладом на тему цифровой экономики на 17-м саммите Группы двадцати. Встреча состоялась в Индонезии на острове Бали. Китайский лидер предложил совместными усилиями стимулировать развитие в этой сфере, опираясь на принципы взаимной выгоды, баланса сил и всеобщего процветания. Председатель КНР напомнил, что шесть лет назад именно Китай впервые включил цифровую экономику в повестку G20 на саммите в Ханчжоу.
Китайская панорама-378-02.jpg
По словам Си Цзиньпина, всё более масштабная цифровизация меняет мировой экономический ландшафт. В этих условиях странам «Большой двадцатки» необходимо поддерживать многосторонний подход к международным отношениям и укреплять глобальное сотрудничество. Следует решить проблему цифрового барьера и активно использовать инновации для восстановления после пандемии коронавируса.
Китайская панорама-378-04.jpg
Супруга Си Цзиньпина встретилась с первой леди Индонезии

Во время саммита G20 на острове Ба́ли первая леди Китая Пэн Лиюань провела встречу с Ирианой Джоко Видодо, супругой президента Индонезии. Почётную гостью встретил оркестр народной музыки гамела́н. Первые леди тепло поприветствовали друг друга, сфотографировались и посетили выставку ремесленных изделий. Девочки в праздничных нарядах исполнили для них балийский танец пендет.
Китайская панорама-378-06.jpg
Пэн Лиюань пообщалась с танцо́вщицами и восхитилась изысканной шёлковой тканью их костюмов. Первые леди беседовали, наслаждаясь чаепитием и традиционной музыкой. Супруга китайского лидера высоко оценила общественную деятельность Ирианы Джоко Видодо и рассказала ей о достижениях Поднебесной в борьбе с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией. Пэн Лиюань выразила надежду на укрепление двустороннего сотрудничества в социальной сфере, повышение уровня жизни и благосостояния людей.
Китайская панорама-378-10.jpg
В конце встречи перед высокими гостьями выступили местные студенты, которые исполнили индонезийскую песню на китайском языке. Во время неформальной беседы с ними Пэн Лиюань пожелала балийской молодёжи продолжать изучение языка и культуры КНР, чтобы способствовать развитию сотрудничества двух стран.
Китайская панорама-378-12.jpg


Индонезийцы с нетерпением ждут запуска высокоскоростной железной дороги Джакарта — Бандунг
Индонезийцы готовятся к завершению строительства высокоскоростной железной дороги Джакарта — Бандунг длиной 142 километра. Это ключевой проект в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Новая транспортная артерия, построенная китайской компанией, соединит столицу Индонезии с четвёртым по величине городом страны. Эта линия станет первой в Юго-Восточной Азии высокоскоростной железной дорогой. После её запуска время в пути между двумя городами сократится до 40 минут при расчётной скорости движения поездов 350 километров в час. Сейчас такая поездка отнимает более трёх часов.
Китайская панорама-378-18.jpg

Муляди, житель Бандунга:

«Я живу в Бандунге, а работаю в Джакарте. Новая высокоскоростная линия принесёт большую пользу: люди станут тратить меньше времени на дорогу и экономический рост ускорится».
Китайская панорама-378-22.jpg
Китай строит новую железную дорогу уже более четырёх лет. В рамках этого проекта требовалось пробурить 13 туннелей и уложить почти сорок тысяч тонн рельсов. Также Поднебесная доставила в Индонезию высокоскоростные поезда для перевозки пассажиров и инспекции путей. Запуск линии в эксплуатацию запланирован на июнь следующего года. Этот проект поможет углубить экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Индонезией.
Китайская панорама-378-25.jpg



В Китае опубликовали новый пакет мер по борьбе с COVID-19

В Китае опубликовали новый пакет мер по оптимизации борьбы с COVID-19. В нём 20 пунктов, которые подготовили на основе анализа клинических исследований. Изменения коснулись сроков изоляции и процесса эпидемиологического расследования.  В частности, власти сократили срок карантина с 7 до 5 дней, при этом последующая обязательная домашняя самоизоляция по-прежнему составляет три дня. 
Китайская панорама-378-26.jpg

Ван Липин, Научный сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний:


«Режим трёхдневной домашней самоизоляции служит мерой защиты от возможного дальнейшего распространения коронавируса. А сокращение на два дня срока централизованного карантина позволяет снизить затраты ресурсов почти на 30%».
Решение об отмене отслеживания вторичных близких контактов было принято на основании научных данных.
Китайская панорама-378-28.jpg

Ван Липин, научный сотрудник Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний:


«Наше исследование длилось больше месяца, в течение этого периода мы обнаружили, что среди установленных вторичных близких контактов доля положительных тестов была чрезвычайно низкой – всего 3 случая на 100 тысяч человек».

Китайская панорама-378-27.jpg
Такие же показатели – три случая на сто тысяч – были подтверждены исследованием заболеваемости в «зонах среднего риска», а потому было принято решение отменить их, оставив лишь зоны низкого и высокого риска. С начала пандемии COVID-19 китайские власти выпустили 9 изданий протокола по профилактике и контролю заболеваемости коронавирусом. 20 мер оптимизации разработаны на основе последнего издания.
Китайская панорама-378-29.jpg

Хэ Цинхуа, инспектор Государственного управления по профилактике и контролю заболеваний КНР:


«Важно, что пакет из 20 новых мер, как и девятое издание протокола по профилактике и контролю COVID-19, неизменно следует общему принципу «народ превыше всего, жизнь превыше всего», а также политическому курсу «предотвращения ввоза коронавируса извне и повторного всплеска заболеваемости COVID-19 внутри страны».

Китайская панорама-378-32.jpg
В новом пакете мер остались неизменными требования о своевременности работы по четырём направлениям – это выявление случаев заражения, оповещение, введение карантина и лечение. Также неизменны и основные методические принципы борьбы с эпидемией – оперативность, упорядоченность и эффективность.
Китайские рестораны отмечают начало чемпионата мира по футболу
Китайские предприятия общепита привлекают болельщиков тематическими блюдами и играми в честь начала чемпионата мира по футболу в Катаре. Для создания праздничной атмосферы один из пекинских ресторанов украсил интерьер расписанием матчей, талисманом турнира, копией кубка и другими декорациями, которые напоминают о важнейшем событии в мире футбола. Посетители заведения смогут наблюдать за игрой любимых сборных на 12 экранах.
Китайская панорама-378-34.jpg
«Здесь отличная атмосфера, — радуется один из посетителей ресторана. — Я приглашу сюда друзей, чтобы съесть мяса и выпить».

Китайская панорама-378-39.jpg
Одни матчи чемпионата начинаются в шесть вечера по пекинскому времени, другие — в три ночи. Поэтому бары и закусочные подготовили тематические меню для болельщиков с классическими ночными блюдами. Визитная карточка города Чэнду провинции Сычуань — горячая еда хот-пот. Один из местных ресторанов решил оформить её в духе Кубка мира, украшая блюда «золотыми мячами» из говяжьего жира. В холодный сезон такое угощение выглядит особенно уместно. А в перерывах между матчами болельщики могут почувствовать себя профессиональными футболистами, играя в комнатах виртуальной реальности.
Китайская панорама-378-41.jpg


Олимпийский канал Центрального телевидения Китая совместил спорт с изобразительным искусством

Зрители высоко оценили сочетание спорта с элементами изобразительного искусства в трансляциях зимней Олимпиады в Пекине. Олимпийский канал Центрального телевидения Китая использовал этот инновационный подход в трансляциях, которые посмотрели более двух миллиардов человек со всего мира.
Китайская панорама-378-44.jpg

Фань Диань, ректор Центральной академии изобразительных искусств Китая:


«Я считаю, что сочетание спорта с искусством и продвижение олимпийского духа с помощью инновационных технологий — очень важные средства популяризации китайской культуры».

Китайская панорама-378-48.jpg
Опираясь на свой успешный опыт, Олимпийский канал выпустил целую серию спортивных телепередач с применением изобразительного искусства и высоких технологий. Такие практики помогают лучше освещать китайскую историю в новую эпоху.
Китайская панорама-378-49.jpg

Лю Ваньмин, заместитель директора Национального музея Китая:


«Современные технологии создают эффект погружения, с которым зрители чувствуют себя путешественниками во времени и пространстве».
Олимпийский канал транслируется через спутники и работает на цифровых платформах. Он появился в результате стратегического партнёрства между Медиакорпорацией Китая и Международным олимпийским комитетом. Это СМИ стало первым в мире круглосуточным спортивным каналом сверхвысокой чёткости с разрешением 4K.
Китайская панорама-378-51.jpg


Китай строит мегарадиотелескоп для изучения Солнца
В уезде Даочэн провинции Сычуань установили последнюю зеркальную антенну огромного массива радиотелескопов для наблюдения за Солнцем. Всего комплекс состоит из 313 расположенных по окружности тарелок диаметром 6 метров каждая. Диаметр всей системы составляет более 3 километров. Новая станция поможет учёным в наблюдении за солнечными бурями и вспышками, а также выбросами заряженных частиц из солнечной короны. 
Китайская панорама-378-54.jpg

Ву Линь, заместитель главного конструктора проекта:


«При помощи мегарадиотелескопа мы сможем предупредить о приближении солнечной бури и предоставить прогноз космической погоды для эксплуатации спутников в космосе и энергосистем на земле».

Китайская панорама-378-57.jpg

Пилотную эксплуатацию системы телескопов начнут в июне следующего года после завершения всех настроек и испытаний. Проект реализуют в рамках более масштабной программы по строительству наземной сети наблюдения за космическими объектами «Китайский меридиан».
Китайская панорама-378-58.jpg

В Шанхае состоялась Глобальная конференция по развитию технологии 6G

Китай придаёт большое значение инновационному развитию беспроводной технологии следующего поколения. Так, в июне 2019 года под руководством Министерства промышленности и информатизации КНР была создана группа IMT-2030 для продвижения исследований и разработок в области 6G.
Китайская панорама-378-59.jpg

Ван Чжицинь, руководитель группы продвижения IMT-2030 (6G):


«6G поможет преодолеть разрыв между физическим и цифровым мирами и сможет удовлетворить потребности в Интернет-соединении людей и объектов в любое время. И в то же время интеллектуальное соединение позволит всему Интернету быть намного умнее».

Китайская панорама-378-63.jpg
Скорость передачи данных в сетях 6G в 10 раз выше, чем у 5G. И если задача сетей пятого поколения – это предоставление высокой скорости, то цель 6G будет заключаться в том, чтобы «соединить весь мир в одно нажатие». Сейчас технология находится на начальной стадии исследований, которые продлятся несколько лет, а после 2025 года начнётся стандартный период исследований.
Китайская панорама-378-62.jpg

Ван Чжицинь, руководитель группы продвижения IMT-2030 (6G):


«Реальное коммерческое использование 6G будет доступно примерно к 2030 году. И ещё долгое время 6G будет развиваться параллельно с сетями 4G и 5G. Более того, запуск исследований и разработок 6G не окажет серьёзного влияния на общее развитие 5G».
Китай также добился прогресса в активизации глобального сотрудничества в области 6G. В июне группа продвижения IMT-2030 подписала соглашение с европейской Ассоциацией индустрии интеллектуальных сетей и услуг 6G.
Китайская панорама-378-68.jpg
На горнолыжных курортах провинции Цзилинь обновили спортивные объекты
На радость любителям лыжного спорта в провинции Цзилинь выпал первый снег. Горнолыжные курорты к зимнему сезону готовы: многие объекты реконструировали и увеличили их пропускную способность.
Китайская панорама-378-70.jpg

Донг Донг, руководитель отдела маркетинга горнолыжного курорта в провинции Цзилинь:


«Мы хорошо подготовились к зимнему сезону! Модернизировали все объекты и оборудование. Благодаря этому количество трасс увеличилось почти в 2 раза и сейчас их 47, а максимальная пропускная способность выросла до 24 000 человек в час».

Китайская панорама-378-72.jpg

Обновили на горнолыжном курорте и программное обеспечение, чтобы туристы смогли оперативно приобретать билеты и наслаждаться катанием. Кроме того, для удобства лыжников и сноубордистов на курортах отрегулировали и расширили склоны.
Китайская панорама-378-73.jpg

Сюй Цзяньчао, турист:


«Я приехал с друзьями из города Байшань на юго-востоке провинции Цзилинь. Мы хотим в своё удовольствие покататься на лыжах. Я надеюсь, мы отлично проведём время».
Новичкам на горнолыжных курортах помогают специалисты. Тренеры обучают основам катания на лыжах, сноубордах или коньках.
Китайская панорама-378-75.jpg

3:10 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
4:45 «Большое интервью». Сергей Катырин 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония