Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев поздравили друг друга с 30-летием дипотношений

07.01.2023 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Президент Таджикистана пожелал казахстанскому лидеру здоровья и успехов в его государственной деятельности.

Президенты Таджикистана и Казахстана Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Тексты телеграмм опубликованы в субботу на сайте таджикского лидера.

«С огромным удовольствием направляю вам и братскому народу Казахстана наши сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю знаменательного события в новейшей истории таджикско-казахстанских связей — 30-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами», — говорится в телеграмме. Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан высоко ценит достигнутые результаты в укреплении и расширении дружеских связей между двумя странами, подчеркнув, что в настоящее время отношения сотрудничества, опираясь на принципы взаимного уважения, доверия и стратегического партнерства, развиваются высокими темпами по всем направлениям. Он выразил уверенность, что обе стороны будут стремиться к выходу взаимовыгодного сотрудничества на более высокий уровень. Глава Таджикистана пожелал казахстанскому лидеру здоровья и успехов в его государственной деятельности, а народу Казахстана — мира, устойчивого прогресса и процветания.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев отметил выстроенные за эти годы «многогранные и взаимовыгодные межгосударственные связи, которые неизменно укрепляются в духе подлинного стратегического партнерства». «Открывая новую веху в летописи двусторонних отношений, вновь подтверждаю готовность к тесной совместной работе с вами по выводу казахско-таджикского сотрудничества на более высокий уровень», — подчеркнул глава Казахстана. Он пожелал таджикскому коллеге успехов в его государственной деятельности, а народу Таджикистана — благополучия и процветания.

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Казахстаном установлены в январе 1993 года, в настоящее время между двумя странами действуют более 100 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Казахстан является одним из основных поставщиков зерна, муки, газа на рынок республики. Объем товарооборота между Таджикистаном и Казахстаном в 2021 году увеличился в сравнении с 2020 годом на 30%, составив $1,2 млрд.

19:55 Художественный фильм «Команда «Вихрь» 16+
21:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
21:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония