Дипотношениям между КНР и Кувейтом исполнилось полвека

23.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Лидеры Китая и Кувейта поздравили друг друга с 50-летием установления дипотношений между двумя странами.

Председатель КНР Си Цзиньпин и эмир Кувейта шейх Наваф аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах сегодня, 22 марта, обменялись поздравительными телеграммами по случаю 50-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Кувейт Китай 2.jpg

В своем поздравительном послании лидер Китая отметил, что в последние годы между двумя странами установились отношения стратегического партнерства, политическое взаимодоверие постепенно углубляется, в различных сферах сотрудничества достигаются плодотворные результаты. Стороны хорошо понимают друг друга и оказывают взаимную поддержку в вопросах, касающихся их основополагающих интересов и важных озабоченностей, осуществляют тесное взаимодействие в международных и региональных делах.

Кувейт Китай 3.jpg

С начала вспышки эпидемии COVID-19 две страны оказывают друг другу взаимную поддержку и помощь в борьбе с коронавирусом, что демонстрирует высокий уровень двусторонних связей. 

«Я придаю большое значение развитию отношений с Кувейтом, готов работать вместе с эмиром Навафом, чтобы воспользоваться случаем 50-летия установления дипотношений между нашими странами для продвижения традиционной дружбы, углубления взаимодействия в различных областях в рамках совместного строительства «Одного пояса — одного пути» во благо двух стран и их народов», – констатировал Си Цзиньпин.

Кувейт Китай 4.jpg

В своей поздравительной телеграмме кувейтский эмир отметил, что двусторонние отношения между Китаем и Кувейтом крепкие и продолжают развиваться и углубляться. Стороны сотрудничают по ряду крупных проектов в рамках стратегического партнерства, а также поддерживают контакты и координацию по международным и региональным вопросам и совместно отстаивают мир и безопасность на планете.

Кувейт Китай 5.jpg

Также сегодня праздничными посланиями обменялись премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Кувейта шейх Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах.

«За полвека с момента установления дипотношений две страны достигли плодотворного сотрудничества в энергетической, инфраструктурной, финансовой, гуманитарной и других областях», — отметил Ли Кэцян.

Кувейт Китай 6.jpg

Шейх Сабах Халид аль-Хамад ас-Сабах, в свою очередь, заверил, что Кувейт готов прилагать совместные с Китаем усилия для всестороннего повышения уровня стратегических отношений между странами и претворения в жизнь чаяний двух дружественных стран и их народов.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 5 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония